Оккупанты готовят очередные провокации на Запорожской АЭС

оккупанты разместили военную технику возле реактора ЗАЭС.

оккупанты разместили военную технику возле реактора ЗАЭС. Фото: reuters.com/Alexander Ermochenko

События
08 декабря 2022 13:55

Вчера, 7 декабря, на территорию временно захваченной Запорожской атомной электростанции оккупанты завезли несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град".

Как сообщили в "Энергоатоме, это оружие российские захватчики разместили возле энергоблока №6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где ранее строили некоторые "защитные сооружения" в тайном режиме, нарушая все условия по организации ядерной и радиационной безопасности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сообщается, что наиболее вероятная провокация, которую готовит армия РФ – это обстрелы противоположного берега Днепра из РСЗО "Град" с территории площадки ЗАЭС, в частности, городов Никополь и Марганец. Таким образом, оккупанты будут пользоваться "прикрытием" энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива.

- Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, используемой захватчиками для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к ней, – сообщили в "Энергоатоме".

В компании обратились к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу, информируя о дополнительном размещении РСЗО "Град" непосредственно на площадке ЗАЭС. И еще раз призывали создать зону безопасности внутри и вокруг станции при полной демилитаризации и деоккупации.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях