В ОП рассказали, сколько украинских военных погибло за время войны с РФ

В ОП рассказали, сколько украинских военных погибло за время войны с РФ.

В ОП рассказали, сколько украинских военных погибло за время войны с РФ. Фото: bug.org.ua

События
02 декабря 2022 16:20

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины назвали количество погибших на войне украинских военных. Эта цифра может быть неточной, но потерь с нашей стороны гораздо меньше, чем называла ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии говорила, что с начала военных действий в Украине погибло свыше 100 тысяч украинских военных. Также, по ее словам, наша страна за время полномасштабной войны потеряла 600 миллиардов евро.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг эту информацию и сказал, что на войне с Россией за время активных боевых действиях погибли около 13 тысяч военных. Об этом он рассказал в эфире "24 канала".

По словам Подоляка, Урсула фон дер Ляйен ошиблась в подсчетах, поэтому видео, на котором она назвала количество погибших, удалили.

У Офиса президента есть оценки украинского Генштаба. По ним известно, что на войне погибли от 10 до 13 тысяч военнослужащих. И это официальная цифра, потому что ее озвучивает Верховный главнокомандующий. Больше всего украинские защитники погибают из-за полученных ранений.

Михаил Подоляк сказал и о погибших гражданских украинцах. Если раньше звучала цифра 20 тысяч, то сейчас их гораздо больше. По мнению советника главы ОП, особенно это видно, если учесть, сколько массовых захоронений и пыточных находят украинские военные после деоккупации временно захваченных Россией украинских территорий.

Подоляк подчеркнул, что гражданских в войне погибло больше, чем военных. По его словам, Россия сражается не сколько с военными, как с гражданским населением.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в последний раз о потерях ВСУ на войне сообщалось в сентябре. Тогда говорилось о цифре более 9 тысяч человек и что эта информация является государственной тайной. Но еще тогда Анна Маляр отметила, что потери Украины на войне намного меньше, чем в России.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях