СБУ задержала корректировщика, который "наводил" ракеты для повторных ударов по Запорожской инфраструктуре

СБУ задержала корректировщика, который "наводил" ракеты для повторных ударов по Запорожской инфраструктуре.

СБУ задержала корректировщика, который "наводил" ракеты для повторных ударов по Запорожской инфраструктуре. Иллюстративное фото: if.npu.gov.ua

События
29 ноября 2022 10:27

Контрразведка СБУ задержала еще одного корректировщика ракет во время контрдиверсионных мер в прифронтовых районах Запорожской области.

Как сообщили в СБУ, злоумышленник корректировал прицельные ракетные удары РФ по критической инфраструктуре Запорожского региона. В первую очередь, он "наводил" российское оружие на объекты энергетики и другие сооружения систем жизнеобеспечения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Установлено, что после российских воздушных ударов он выходил на местность для фиксации последствий "прилетов" и передачи врагу соответствующих данных, которые требовались оккупантам для проведения последующих обстрелов города.

Кроме того, он скрыто собирал информацию о местах временного базирования и перемещения украинской военной техники на территории Запорожья. Собранные сведения передавал агрессору через соцсети, в том числе Телеграмм-канал предателя и кремлевского пропагандиста Рогова.

СБУ задержала корректировщика, который СБУ задержала корректировщика, который

Там он одобрительно комментировал российские "сообщения", призвал к поддержке страны-агрессора и излагал закрытые сведения об украинских объектах в виде "замеченных" электронных карт.

В результате следственно-оперативных действий сотрудники Службы безопасности установили местонахождение и задержали злоумышленника.

По данным следствия, задержан работник одного из украинских оборонных заводов. В начале полномасштабного вторжения его завербовали спецслужбы РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности на юге Украины.

В поле зрения оккупантов попал из-за своей пророссийской "активности" в соцсетях, где ему предложили конфиденциальное сотрудничество. За это "гарантировали" деньги и "должность" в случае захвата Запорожского региона.

Во время обысков по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон и компьютерную технику с поличным с российским "куратором".

В настоящее время задержанному доложено о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Фото: t.me/SBUkr

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях