В "Энергоатоме" рассказали, что сейчас с Запорожской АЭС после вчерашнего блэкаута

В "Энергоатоме" рассказали, что сейчас с Запорожской АЭС после вчерашнего блэкаута

В "Энергоатоме" рассказали, что сейчас с Запорожской АЭС после вчерашнего блэкаута - фото: t.me/znppatom

События
24 ноября 2022 13:14

После вчерашних вражеских ракетных обстрелов сработала аварийная защита на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС. Все энергоблоки этих станций были отключены от электросети. Запорожская АЭС, которая не работает с сентября, перешла в режим полного блекаута с запуском всех дизель-генераторов. В "Энергоатоме" рассказали, какая ситуация со станциями сейчас.

Президент ГП "НАЭК «Энергоатом" Петр Котин рассказал, что сегодня утром, 24 ноября, Запорожская АЭС получила питание собственных потребностей от энергосистемы Украины. Все дизель-генераторы уже отключены и переведены в чередование.

На энергоблоках Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС проводят пусковые операции и в течение дня блоки этих станций могут быть подключены к электросети, а поставки электроэнергии для нужд граждан и экономики страны будут возобновлены.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Подобная ситуация предусмотрена регламентами эксплуатации атомных станций, оборудованных надежными системами безопасности, а персонал имеет необходимый уровень квалификации и знаний для оперативного реагирования. Однако это не должно успокаивать. Ведь существует реальная опасность ядерной и радиационной катастрофы, которую несут обстрелы всей территории Украины российскими крылатыми и баллистическими ракетами, и огромный риск поражения атомных станций, – сказал Петр Котин.

Напомним, "Запорожьеоблэнерго" сделала изменения в графике стабилизационных отключений на сегодняшний день, 24 ноября.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях