Экс-министр образования Украины подозревается в пособничестве с оккупантами в Запорожской области

Экс-министр образования Табачник подозревается в пособничестве с оккупантами в Запорожской области.

Экс-министр образования Табачник подозревается в пособничестве с оккупантами в Запорожской области. Фото: mon.gov.ua

События
23 ноября 2022 11:08

В госизмене подозревается экс-министр образования Дмитрий Табачник. Он помогал оккупантам и коллаборантам в Запорожской и Херсонской областях.

Как сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины, экс-министр образования подозревается в пособничестве оккупантам. В частности, он помогал им наладить связь с коллаборантами на оккупированных.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По данным следствия, 1 мая Дмитрий Табачник сконтактировал коллаборантов временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей.

Он помог связаться Евгению Балицкому и Владимиру Сальдо с Министром здравоохранения России для организации процессов охраны в оккупированных населенных пунктах.

Позже Табачник переписывался из Сальдо, чтобы организовать ему встречу с "министром МЧС Крыма", чтобы решить вопрос создания своей спасательной службы и других органов оккупационных властей.

Так, следователь Управления СБУ в Винницкой области объявил Табачнику о подозрении в государственной измене. Максимальное наказание за такое преступление – пожизненное заключение.

Напомним, Табачник был министром образования и науки Украины при президентстве Виктора Януковича. Министр сбежал из Украины в 2014 году. В том же году окружение Януковича, включая Табачника, попали под санкции ЕС.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях