Сколько стоит выехать из оккупированных территорий Запорожской области

Сколько стоит выехать из оккупированных территорий Запорожской области.

Сколько стоит выехать из оккупированных территорий Запорожской области. Фото: reuters.com/Александр Ермоченко

События
27 октября 2022 10:06

Многие жители временно оккупированной части Запорожской области все еще остаются в своих населенных пунктах, потому что не у всех есть средства для выезда.

Так, выезд из временно оккупированной Бердянской подконтрольной Украине территории стоит от 6000 до 9000 гривен. Об этом сообщает Бердянский горсовет со ссылкой на людей, которым удалось уехать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В указанную сумму входит место в автобусе, еда и ночлег в районе Васильевки в ожидании пропуска. Экономить на оплате за ночлег в частных домах не советуют, потому что температура уже не та, чтобы спать в авто.

В среднем выезд вместе с ожиданием разрешения от оккупантов занимает от 10 до 30 дней.

Ранее мы писали, что оккупанты фактически перестали пропускать эвакуационный транспорт: они требуют "лицензии" у перевозчиков, проводят процедуру снятия отпечатков пальцев, обыски автомобилей и проверки телефонов.

Напомним, с конца сентября российские оккупанты фактически остановили пропуск авто. Если раньше за сутки в Запорожье выезжало до нескольких тысяч человек. Сейчас максимум 300, но как правило, в день оккупанты выпускают по 50-100 человек.

Также российские захватчики тщательно обыскивают машины, уезжающие на оккупированную территории. Все средства гигиены и лекарства выбрасывают и запрещают это увозить.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях