Оккупанты проводят строительные работы на хранилище ядерного топлива Запорожской АЭС

Оккупанты проводят строительные работы на хранилище ядерного топлива Запорожской АЭС.

Оккупанты проводят строительные работы на хранилище ядерного топлива Запорожской АЭС. Фото: reuters.com

События
25 октября 2022 10:11

Российские оккупанты проводят несанкционированные строительные работы на территории сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской атомной электростанции во временно оккупированном Энергодаре.

- Заявления России о создании "грязной бомбы" могут свидетельствовать о подготовке ею акта ядерного терроризма, – сообщили в НАЭК "Энергоатом".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Там подчеркивают, что на это указывают несколько обстоятельств.

Так, в течение последней недели российские оккупанты проводят несанкционированные строительные работы на территории сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) на Запорожской АЭС.

- Эти работы российские военные ведут собственными силами в тайном режиме. Украинский персонал и присутствующих на площадке ЗАЭС представителей МАГАТЭ на место строительства захватчики не допускают, – отмечают в "Энергоатоме".

Отмечается, что на ХХОЯТ хранится 174 контейнера, в каждом из которых содержится по 24 сборки отработанного ядерного топлива.

- Разрушение этих контейнеров в результате подрыва приведет к радиационной аварии и радиационному загрязнению нескольких сот квадратных километров прилегающей территории, – подчеркивают в "Энергоатоме".

В ведомстве подчеркивают, что такое строительство на территории атомной станции является незаконным вмешательством со стороны России в проект ядерной установки СХОЯТ Запорожской АЭС и грубым нарушением как условий лицензии на эксплуатацию станции, так и международных требований в сфере ядерной и радиационной безопасности.

- Уже двое суток представители российской власти и вся враждебная пропаганда заявляют о якобы подготовке Украиной "грязной ядерной бомбы", для которой, по утверждению РФ, может быть использовано отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы, хранящиеся на площадке Запорожской АЭС, – сообщают в Энергоатом".

Для еще большего устрашения мира россияне обнародовали фейковую карту потенциального загрязнения радиацией с эпицентром именно на ЗАЭС.

"Энергоатом" предполагает, что такие действия оккупантов могут свидетельствовать о подготовке ими террористического акта с использованием ядерных материалов и радиоактивных отходов, хранящихся на площадке ЗАЭС.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях