Подрыв дамбы Каховской ГЭС лишит оккупантов воды в Крыму и на Запорожской АЭС

Подрыв дамбы Каховской ГЭС лишит оккупантов воды в Крыму и на Запорожской АЭС.

Подрыв дамбы Каховской ГЭС лишит оккупантов воды в Крыму и на Запорожской АЭС. Иллюстративное фото: wikipedia.org

События
24 октября 2022 13:02

Если российские войска подорвут дамбу Каховской гидроэлектростанции, они лишь ненадолго замедлят контрнаступление украинских военных, а территория временно оккупированного Крыма и Запорожская атомная электростанция останутся без воды.

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов. По его словам, дамба заминирована частично. В случае подрыва будет затоплен левый берег Херсонской области, считает Буданов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Они потеряют даже теоретически возможность подачи воды в Северокрымский канал, в Крым, пока не отстроим дамбу, а на это уйдет очень много времени. Это будет нереально сделать, – объяснил начальник ГУР.

Кроме того, по словам Буданова, оккупанты таким образом "уничтожат возможность существования Запорожской атомной электростанции", потому что этот объект неразрывно связан с Каховской ГЭС.

- Ну, и конечно, они усложнят нам продвижение на определенный промежуток времени. И это, кстати, не очень уж большой промежуток времени, где-то около двух недель будет. Но они будут вынуждены отступить прямо в Крым. Другими словами, если произвести сплошное разрушение, то сценарий таков. Готовы ли они к этому? Думаю, что нет, – отметил Буданов.

Президент Украины Владимир Зеленский наметил возможные последствия в случае подрыва Каховской гидроэлектростанции, которая содержит около 18 миллионов кубических метров воды.

- Если российские террористы взорвут эту дамбу, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон. Сотни тысяч людей могут пострадать, – подчеркнул президент.

Напомним, что здесь мы писали, что будет, если прорвет дамбу ДнепроГЭС.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях