Что будет, если прорвет плотину ДнепрГЭС: адреса возможного затопления  -
Что будет, если в Запорожье прорвет плотину ДнепрГЭС: какие районы затопит и алгоритм действий
События
15 сентября 2022 15:15
Что будет, если прорвет плотину ДнепрГЭС: адреса возможного затопления - фото: youtube.com Captain Vaticano

После удачного контрнаступления ВСУ российские военные решили массово атаковать критически важные для мирного населения объекты инфраструктуры. Они уже атаковали ТЭЦ, оставив на несколько часов без света и воды сотни тысяч украинцев. Вчера ракеты запустили по гидросооружению в Кривом Роге, из-за чего город частично затопило. Многие запорожцы начали еще больше переживать о том, что будет, если оккупанты ударят по плотине ДнепроГЭС

Что происходит, когда разрушается плотина

Взрыв плотины в 20-м веке – 
Взрыв плотины в 20-м веке –  фото: un-sci.com

Эксперт по экологическому мониторингу Максим Сорока в статье для сайта "Рубрика" приравнял последствия прорыва любой плотины с последствиями от ядерной бомбы. 

Плотины сдерживают огромную массу воды. Если один кубометр воды весит тонну, то плотины сдерживают миллионы таких тон. Из физики помним, что сила – это масса, умноженная на ускорение.

- И когда эта масса набирает скорость, мы имеем силу в тысячи килотонн, и этих сил достаточно, чтобы разрушать бетон. Разрушительные последствия становятся катастрофическими, – объяснил Максим Сорока.

По его словам, в первой зоне поражения вода сметает все – и дома, и бетонные сооружения, и любые укрепления. Эту зону называют "зоной катастрофического затопления". Здесь могут гибнуть люди, животные, растения.

Во второй зоне – "зоне частичного затопления" – также тяжелые последствия. Сметая все на своем пути вода загрязняется химическими веществами от промышленных предприятий, смешивается с проточными водами. Например, заливая машину, вода сражу же "промывает" ее от масел и топлива, а потом разносит это везде, где течет. В пищевых складах, в погребах из-за воды начинается процесс гнили, распространения грибка. То есть, во второй зоне будет "отложенный" экологический вред. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Тяжело ли разрушить плотину ДнепроГЄС

Плотина ДнепроГЭС.
Плотина ДнепроГЭС. фото: Vgorode.ua

Разрушить плотину очень тяжело. Эксперт Максим Морока рассказывает, что в основном дамбы проектировались в период "Холодной войны" и инженеры готовились к разным сценариям, в том числе и к ракетным ударам, и падению самолета на сооружение. 

По данным историков, в прошлом веке, чтобы взорвать часть плотины, советской армии понадобилось 20 тонн взрывчатки.

Ракетными ударами такое сооружение разрушить сложно. Для примера можно привести Антоновский мост в Херсонской области, который ВСУ атаковал очень много раз, чтобы по нему не могли ездить оккупанты.

Но уточним, что плотина ДнепроГЭС может быть под угрозой, если прорвет плотину Кременчугского водохранилища. По данным с сайта Запорожской районной госадминистрации, в таком случае через 6 часов 18 минут волна дойдет до плотины Днепровской ГЭС. Через 20 часов вода дойдет до уровня прорыва – 53 метра. В такому случае Днепровская ГЭС разрушится и начнется затопление нижнего бьефа района по Каховскому водохранилищу.

Что будет, если плотину ДнепроГЭС все же прорвет

В "зону катастрофического затопления" в таком случае попадают частично территории Вознесеновского, Днепровского, Коммунарского и Александровского районов города Запорожья.

На сайте горсовета Запорожья есть список адресов, которые попадают в зону катастрофического затопления:

Список адресов из зоны катастрофического затопления в случае прорыва ДнепроГЭС
Список адресов из зоны катастрофического затопления в случае прорыва ДнепроГЭС

Список адресов из зоны катастрофического затопления в случае прорыва ДнепроГЭС
Список адресов из зоны катастрофического затопления в случае прорыва ДнепроГЭС

По данным с сайта Запорожской районной госадминистрации, подъем воды в некоторых местах зоны катастрофического затопления достигнет 8-12 метров и будет удерживаться от 4 до 7 часов с последующим спадом уровней воды в течение 2-4 суток. Уточним, 12 метров – это приблизительно 4-5 этаж.

Что делать людям, если плотину прорвет?

Человек на крыше прячется от наводнения -
Человек на крыше прячется от наводнения - иллюстрация: gismeteo.ua

Во-первых, нужно постараться не паниковать. В Запорожье спецслужбы проходили учения по поводу таких ситуаций, алгоритм действий есть. Нужно действовать так, как сообщат спасатели, полиция или органы власти.

Если вы заранее знаете, что может быть затопление:

  • уточните, попадает ли ваш район в зону катастрофического затопления (адреса мы указали выше);
  • узнайте, где рядом с вашим жильем есть возвышенность и как туда быстрее всего добраться;
  • выучите сами и ознакомьте членов семьи с правилами поведения во время затопления местности;

Если вы получили информацию об угрозе затопления и эвакуации:

  • в установленном порядке выходите или выезжайте из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности;
  • с собой берите документы, драгоценности, предметы первой необходимости, запас продуктов питания на 2-3 дня;
  • те вещи, которые нужно сберечь от затопления, но невозможно взять с собой, перенесите на верхние этажи дома или чердак;
  • перед выходом из дома выключите электроснабжение, воду, газ;
  • поднимитесь на верхние этажи, если невозможно эвакуироваться. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения. Можно залезть на дерево, на крыши. Оставайтесь там до прибытия помощи;
  • попав в воду – снимайте с себя тяжелую одежду и обувь. Отыщите поблизости предметы, которые могли мы помочь удержаться на плаву;
  • сигнализируйте спасателям, чтобы они быстрее вас нашли.

Если вода уже сошла:

  • убедитесь, что ваше жилье не получило никаких повреждений и не угрожает обрушением;
  • посмотрите, есть ли провалы в доме и вокруг него, нет ли опасных обломков и мусора;
  • просушите дом (затопленные подвалу сушите поэтапно, из расчета 1/3 объема воды в сутки);
  • проведите тщательную очистку и дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей;
  • не пользуйтесь электросетью до полного осушки дома, электроприборами можно пользоваться только после их тщательной просушки;
  • обязательно кипятите питьевую воду. Не ешьте продукты и консервацию, которая была затоплена и получила повреждения.

Что было, когда взорвали плотину ДнепроГЭС в 1941 и в 1943 году

Взрыв плотины ДнепроГЭС в 1941 году -
Взрыв плотины ДнепроГЭС в 1941 году - фото: youtube.com Captain Vaticano

Во время Второй мировой войны в июле 1941 года подразделения советской армии отступали на Левобережье и переключили генераторы ДнепроГЭСа на самосожжение. 18 августа ГЭС работала на полной нагрузке. При отступлении советские войска решили, что оборудование нужно вывести из строя, чтобы не дать немцам пользоваться ДнепроГЭСом, а еще нужно было взорвать саму плотину. Для этого туда доставили, по данным историков, 20 тонн взрывчатки.

По информации из научной работы доктора наук по государственному управлению и доцента Зелинского, тогда немецкие войска были еще на правом берегу Днепра, в районе Никополя и Кривого Рога. Хотя есть и другие сведения – что противник был уже на Хортице, где завязались бои. О запланированном взрыве Днепровской дамбы никого не предупредили ни на самой дамбе, по которой в это время двигались военные транспортные колонны и войска, отходившие на левый берег Днепра, ни население и учреждения города Запорожья. Не предупредили и тогдашние воинские части, расположенные вниз от Запорожья в днепровских плавнях.

По документам удалось точно определить время подрыва плотины – это было около 20:00-20:30 18 августа 1941 года. Разрушен был ДнепроГЭС, плотины, железнодорожный мост через Днепр. Военные колонны и люди, которые в то время двигались по дамбе, погибли.

Разрушение плотины ДнепроГЭС в 1941 году -
Разрушение плотины ДнепроГЭС в 1941 году - фото: youtube.com Captain Vaticano

В части плотины образовалась огромная дыра и через нее прошел активный сброс воды. В итоге затопило большую зону в нижнем течении Днепра. Волна была гигантской и она смыла несколько вражеских переправ, затопила многие фашистские подразделения. Однако на "своих" и "чужих" вода людей не разделяла. По данным из научной работы Зелинского, волна воды была почти 13-метровая. Она залила все на своем пути – всю нижнюю часть Запорожья, склады, десятки судов с судовыми командам. Точного числа погибших среди мирного населения и советских солдат нет. Историки приводили цифры от 20 до 100 тысяч погибших. Немецкой командование тогда оценивало свои потери в 1500 человек. 

Осенью 1943 года во время отступления уже немцы взорвали плотину ДнепроГЭС. Но план полного уничтожения не удался – советские саперы и разведчики смогли повредить часть проводок к детонаторам. 

видео: Captain Vaticano

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях