В плену у россиян военные медработницы из Бердянска: одна из них беременна

В плену у россиян военные медработницы из Бердянска: одна из них беременна

В плену у россиян военные медработницы из Бердянска: одна из них беременна - фото: youtube.com Факти ICTV

События
15 августа 2022 14:41

Уже больше трех месяцев в плену у россиян две медработницы из Бердянска. Одна из них – на седьмом месяце беременности.

Фотографии 82 пленных женщин-медиков опубликовали в пропагандистских каналах в июле. Все они были взяты в плен в Мариуполе, где до этого два месяца спасали жизни военных и гражданских. Среди пленных – две женщины-медика, которые до полномасштабного вторжения жили и нести медицинскую службу в Бердянске, пишет Приморка.City.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

У оккупантов находится Марьяна Мамонова – капитан медицинской службы, врач. Она училась в Тернопольской медуниверситете, после чего в Киевской Военной Академии. После этого ее отправили в Бердянск, где она работала три года и стала медицинским офицером. Она очень часто была в самых загруженных госпиталях, где спасала жизни военным. В начале апреля Марьяна попала в плен на заводе имени Ильича в Мариуполе. Известно, что сейчас женщина уже на седьмом месяце беременности.

Как рассказал родственник одной из пленных Андрей Кривцов, если Марьяна родит в тюрьме, то ее ребенка заберут и отправят в детский дом.

- Я обращаюсь ко всем правозащитным организациям, ко всем женским, детским организациям. К вам всем – если у вас есть знакомые, друзья, кто угодно – привлечет их к этому. Чем больше организаций будут участвовать в этом, тем быстрее удастся спасти людей. Военные медики не комбатанты. Их должны отпустить, – написал Андрей Кривцов.

У оккупантов находится Марьяна Мамонова -У оккупантов находится Марьяна Мамонова - фото: facebook.com/asmedaj

Также в плену старшая медсестра поликлиники 555-го госпиталя Валентина Пащенко. Она училась в Бердянском медколледже, а потом в Мариуполь поехала работать во вторую городскую больницу. У Валентины есть сестра-двойняшка. Они тяжело переносили разлуку, потому Валя пошла в итоге служить в тот же госпиталь, где работала сестра.

- Ей очень нравилось работать, она любила свое дело. Поэтому когда 16 марта (когда разбомбили госпиталь) стал вопрос, что делать, она ни на минуту не задумываясь пошла в бункер завода Азовсталь (как она говорила, что очень нужна там). Сейчас в плену в Оленовке. Ее очень ждет дома трехлетняя дочь, муж, сестра, мать. И все родные, – рассказывает мама Валентины. 

Также в плену старшая медсестра поликлиники 555-го госпиталя Валентина Пащенко. -Также в плену старшая медсестра поликлиники 555-го госпиталя Валентина Пащенко. - фото: facebook.com/asmedaj

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях