Александр Старух рассказал, кака сейчас ситуация в Запорожской области

Александр Старух рассказал, кака сейчас ситуация в Запорожской области -

Александр Старух рассказал, кака сейчас ситуация в Запорожской области - фото: t.me/zoda_gov_ua

События
07 августа 2022 09:27

Оккупанты продолжают обстреливать Запорожскую область. Какая сейчас ситуация в региона – рассказал глава ЗОВА.

Про ракетные удары

По словам Александра Старуха в эфире телеканала "Апостроф", ночные обстрелы по гражданской инфраструктуре Запорожья оккупанты делают с целью запугать население. Чтобы люди не спали, нервничали, ощущали тревожность.

Вчера ночью оккупанты ударили по нефтехранилищу и попали в пустой бак. Также стреляли в Степногорск. Там ситуация хуже – разрушена инфраструктура, которая поставляла электрику. Теперь большая часть громады без света. Ранее они перебили тами водопроводы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Про Запорожскую АЭС

Обстрел ЗАЭС Александр Старух считает провокацией. Оккупанты хотят обвинить в обстрелах ВСУ, но наши военные никаких действий там не проводят. Областная администрация на постоянной связи с местной властью Энергодара и с ГСЧС. Сейчас можно сказать, что повреждения на сегодня угрозы ядерной безопасности не несут. Но ситуацию постоянно мониторят.

- Авария была ликвидирована работниками ГСЧС, пришлось вывести с работы 4-й энергоблок, работают только 5-й и шестой блоки. Продолжается подача электроэнергии в энергосистему нашей страны. Вместе с тем враг вчера обстрелял линии энергосетей большой мощности. Если вражеские войска не прекратят обстрел, тогда можно будет говорить об угрозе ядерной безопасности, – отметил вчера глава ЗОВА.

Про оборону Запорожья

Александр Старух сказал, что в Запорожье защитная линия построена таким образом, что простой артиллерией нельзя обстрелять город. Поэтому по Запорожью враг применяет ракетные удары и авианалеты. Только за последние сутки зафиксированы две ракеты и пять авиаударов. Артиллерийские обстрелы проходят по линии столкновения.

- Громады, которые находятся на линии фронта, а это Гуляйполе, Орехов, Степногорск, Пологи, ежедневно подвергаются артобстрелам. За последние сутки один раненый, к счастью, травма незначительная, – сообщил глава ЗОВА.

Про предателей

На оккупированных территориях противник постоянно ищет людей, которые будут с ним сотрудничать. Людям угрожают, их похищают. На сегодня похищены уже более 400 человек.

Сейчас к коллаборации пытаются склонить учителей и людей, необходимых им для управления захваченными территориями. По согласившимся – работает СБУ. Их ждет ответственность за измену Родине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях