В Запорожской области уже 4 месяца канализационные стоки без очищения попадают в Днепр

В Запорожской области уже 4 месяца канализационные стоки без очищения попадают в Днепр

В Запорожской области уже 4 месяца канализационные стоки без очищения попадают в Днепр - фото: freepik.com

События
14 июля 2022 17:55

Уже четыре месяца в Запорожской области канализационные стоки без очистки попадают в реку Карачокрак и Днепр.

Как сообщила общественный деятель Людмила Денисова, в марте российские оккупанты обстрелами повредили канализационные очистные сооружения, которые принимают стоки города Васильевка и поселка Степногорск. В результате канализационные стоки без очистки сбрасываются в реку Карачокрак, а дальше попадают в Днепр.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Восстановить повреждения нет возможности, потому-то ведутся боевые действия и специалистов не допускают к местам повреждений. 

По информации Людмилы Денисовой, попадание канализационных выборов в реки приводит к повышенному бактериальному загрязнению воды и созданию благоприятных условий для распространения через воду кишечно-инфекционных болезней. Среди них – дизентерия и холера.

Если люди будут использовать эту речную воду, купаться в ней, ловить там рыбу, то это может привести к опасным заболеваниям.

В связи с этим Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и попросила учесть этот факт военного преступления и нарушения прав человека. Нападение России привело к долгосрочному и серьезному ущербу окружающей среде, а это является военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях