В Турции задержали российское судно с зерном из оккупированного Бердянска

В Турции задержали российское судно с зерном из оккупированного Бердянска.

В Турции задержали российское судно с зерном из оккупированного Бердянска. Фото: kuku.travel

События
04 июля 2022 10:36

30 июня оккупанты в Запорожской области начали вывозить украденное у Украины зерно через порт Бердянска. На первом судне отправили 7 тысяч тонн зерна, которое прибыло в морской порт Турции. Стало известно, что таможенная служба задержало корабль.

2-го июля в турецкий порт Караса вошел корабль Zhibek Zholy из оккупированного Бердянска. Турецкие таможенные органы задержали российское грузовое судно. Об этом сообщил посол Украины Василий Боднарь.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- У нас с Турцией полное сотрудничество. Сейчас судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции, – заявил Боднар в эфире украинского телемарафона.

Боднар сказал, что судьба корабля будет решаться на заседании в понедельник. Он выразил надежду, что судно арестуют.

О том, что оккупанты планируют использовать порт Бердянск для вывоза зерна мэр Мелитополя Иван Федоров предупреждал еще в начале июня. По словам Федорова, захватчики наращивают объемы украденного продовольствия и сухопутных путей для его вывоза через Крым уже не хватает.

Несмотря на заявления Кремля о том, что РФ якобы не крадет зерно у Украины, акты вывоза продовольствия с оккупированных территорий регулярно подтверждаются спутниковыми снимками. Продукцию везут как в саму Россию, так и на экспорт.

Как рассказал замминистра агрополитики Украины Тарас Высоцкий, первое предложение купить краденное зерно Россия сделала Египту, однако тот отказался. После РФ обратилась к Ливану и также получила отказ. В итоге продукцию стали отправлять в Сирию.

Однако это вовсе не означает, что конечным покупателем является именно эта страна. Сирия – это "серая зона", в которой зерно просто "теряется", а потом может нелегально продаваться в третьи страны.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях