Мошенники требовали деньги "за спасение военных из плена"

Мошенники требовали деньги "за спасение военных из плена"

Мошенники требовали деньги "за спасение военных из плена" - фото: freepik.com

События
12 июня 2022 13:32

Мошенники звонили родным и близким воинов ВСУ и предлагали "помощь" якобы в освобождении их из плена. Одна из участниц схемы находилась в Запорожье.

Как сообщили в СБУ, за свою "помощь" люди требовали оплату. Расценки были разные и в большинстве случаев зависели от эмоционального состояния родственников. Например, мошенники предлагали такие "услуги":

  • телефонный разговор с пленным стоил от 10 до 50 тысяч гривен;
  • освобождение из плена оценивали от 50 до 200 тысяч гривен;
  • перевозка тела погибшего – до 10 тысяч гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ни одну из этих услуг мошенники выполнить не могли. Они пропадали со связи сразу после того как получали от родственников деньги онлайн. 

По данным СБУ, мошенники собирали информацию про без вести пропавших и погибших бойцов в интернете. Как выяснилось, за всем этим стоял организатор – мужчина, который находится во временно оккупированном Мариуполе. Недавно он вышел из тюрьмы. В Запорожье у него была сообщница, которая отвечала за финансовую составляющую и обеспечивала мобильные звонки, постоянно меняя номера и операторов связи.

Женщину задержала СБУ. У нее изъяли компьютерную технику, много мобильных телефонов и сим-карт, банковские карты и четверть миллиона гривен наличными.

Сейчас устанавливают данные всех потерпевших и принимаются меры по привлечению к ответственности других участников схемы.

Украинцам еще раз напоминают, что вопрос освобождения военнопленных находится в исключительной компетенции органов государственной власти. Если кто-то с вам требует деньги за "освобождение" родственника из плена – обращайтесь в Объединенный центр по поиску и освобождению пленных:

  • +38 067 650-83-32
  • +38 098 087-36-01
  • или по электронному адресу united.centre.ssu@gmail.com

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях