Стало известно, когда запустят фонтаны в Запорожье

Стало известно, когда запустят фонтаны в Запорожье.

Стало известно, когда запустят фонтаны в Запорожье. Фото: gettyimages.com

События
26 мая 2022 15:57

Несмотря на военное положение в Запорожье в этом году заработают фонтаны.

Как сообщили в пресс-службе ЗОВА, вчера, 25 мая, в Запорожье был пробный запуск "Фонтана жизни", что на Маяковского. А уже с сегодняшнего дня, 26-го мая, фонтан начал работать. Также во время войны будут работать фонтаны в парке Победы и в Вознесеновском парке.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Отметим, что в других городах Украины тоже решили все же включать фонтаны в этом году. Правда, не все, чтобы сэкономить деньги. Уже известно, что некоторые фонтаны включили уже в Киеве, Одессе, Ровно. Скоро включат и в Днепре. Во Львове в этом году тоже заработают не все фонтаны – в центре города решили их оставить закрытыми металлическими конструкциями, но в Стрийском парке – включили. В Харькове решили сезон фонтанов пока отложить.

Стоит напомнить, что "Фонтан жизни" имеет один из крупнейших в Украине шар, вращающийся под действием воды. Вокруг расположены 8 скульптур, отражающие быт украинского народа и всю его историю с древних времен.

В частности, в структуре шара главным является композиция Чернобыля, которая увенчивает подвиг ликвидаторов, погибших во время устранения последствий аварии на ЧАЭС, казак Мамай – символ свободного и независимого духа запорожских казаков, всего народа Украины, чумаки – неутомимые путешественники таврийсих степей, Берегиня – символ сохранение жизни, скифы – древний народ Запорожского края, охотник – символ неразрывного сосуществования человека и природы, каменные могилы – места первой письменности человечества, степь – богатство украинской земли. Официальное открытие состоялось 14 октября 2004 года.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях