Около Запорожья нашли череп человека, жившего 7 тысяч лет назад (фото)

Около Запорожья нашли череп человека, жившего 7 тысяч лет назад (фото).

Около Запорожья нашли череп человека, жившего 7 тысяч лет назад (фото). Фото: science.info

События
01 февраля 2022 09:29

Недалеко от Запорожья, на Мамай-Горе археологи во время раскопом обнаружили череп человека, жившего почти семь тысяч лет назад. Останки достаточно хорошо сохранились и могут быть подвергнуты детальной экспертизе.

Как рассказала сотрудница Института археологии НАН Украины и Национального университета "Киево-Могилянская академия" Инна Потехина, открытие было сделано во время экспедиции Запорожского университета под руководством украинского археолога Геннадия Тощева. В прошлом году были обнаружены остатки крупного неолитического некрополя.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Она отметила, что теперь останки расчистят, после чего их передадут для исследований антропологам, которые и сообщат о человеке, чей череп нашли, в частности, о его социальном положении и о том, чем он занимался в те далекие времена.

Уже в ближайшее время станет ясно, как выглядел человек, живший на данной территории много лет назад. Однако специалист отметила, что уже можно дать предварительное описание его внешности: у жившего было широкое лицо, лоб имел наклонную форму. Глаза были расположены на низких прямоугольных орбитах. Также у него была "мужественная нижняя челюсть".

Археологи на Мамай-Горе нашли череп, которому почти 7 тысяч лет.Археологи на Мамай-Горе нашли череп, которому почти 7 тысяч лет. Фото: facebook.com/inna.potekhina.9

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях