Первый украинский экипаж выехал из Запорожья на Rallye Monte-Carlo

Запорожцы на "Запорожцах" примут участие в Ralley Monte-Carlo.

Запорожцы на "Запорожцах" примут участие в Ralley Monte-Carlo. Фото: facebook.com/zaporizhzhiacity

События
21 января 2022 17:11

19-го января из Запорожья стартовал первый из шести украинских экипажей. Запорожцы примут участие в престижном мировом соревновании Ralley Monte-Carlo во Франции впервые за 111 лет.

Об этом рассказала исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев.

Так, для участие в гонках исторических автомобилей Rallye Monte-Carlo Classique выбрали "Запорожцы". В прошлом году этой легендарной модели исполнилось 60 лет. Среди заявленных автомобилей: ЗАЗ-965, ЗАЗ 965-А, ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968. Им предстоит преодолеть 2400 километров и добраться до юга Франции из Украины своим ходом.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Шесть экипажей на "Запорожцах" будут покорять горные трассы Франции и Монако. По словам одного из участников запорожской команды Романа Щипкова, в прошлом году его автомобиль участвовал в соревнованиях внутри Украины и преодолел маршрут в 4 139 километров. Участие в Rallye Monte-Carlo называет "большим исключением из правил". 

Участники будут пересекать границу двумя маршрутами: через Львов и через Черновцы. 30 января они будут проходить технический контроль в городе Валанс (Франция). В первый день соревнований им предстоит пройти горный маршрут в 490 километров, второй день – отправятся в Монако, где и финишируют 2-го февраля. В соревнованиях будут участвовать два женских экипажа: один из Украины, второй – из Германии.

Напомним, что нашу страну на международных гонках будут представлять шесть экипажей из Запорожья, Киева, Львова, Черновцов и Тернополя. Запорожский экипаж будут представлять Роман Щипков и Алексей Бурбак на "ушастом" ЗАЗ-968. А их наставником будет Ари Ватанен – опытный финский спортивный гонщик, четырехкратный победитель Ралли Дакар и дважды депутат Европарламента.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях