Правда ли, что магазины "Цитрус" закрываются

Правда ли, что магазины "Цитрус" закрываются

Правда ли, что магазины "Цитрус" закрываются - фото: google.com/maps Dmytro Zuyenko

События
11 января 2022 16:01

В некоторых СМИ появилась информация, что закрываются магазины техники "Цитрус". Люди начали переживать, ведь, как минимум, у многих покупки еще на гарантии. Vgorode решил выяснить, правда ли, что сеть закрывает магазины.

Откуда информация о закрытии

Как сообщил украинский бизнесмен и политический деятель Геннадий Корбан, 4 января 2022 года Хозяйственный суд Киева по иску одного из акционеров вынес решение, запретив "Цитрусу" пользоваться торговой маркой компании. Согласно вердикту, сайт и домен компании должны быть заблокированы до решения спора, а компания должна перестать продавать товары по торговой маркой "Цитрус". 

- Напомню краткую историю конфликта. Летом 2020 года один из управлявших партнеров компании, Григорий Топал решил избавиться от своего партнера по бизнесу Дмитрия Зинченко, рейдерским путем, лишив его права собственности на половину корпоративных прав группы компаний "Цитрус". При этом торговая марка оставалась в собственности обоих партнеров. Управляющий партнер Григорий Топал до сих пор единолично и безнаказанно продолжает операционную деятельность, несмотря на то, что в ряде СМИ было опубликована информация о том, что он злоупотребляет своей властью в компании, оптимизируя налоговые платежи и занижая таможенные сборы, – написал Геннадий Корбан в Facebook.

Геннадий Корбан указал такую торговую маркуГеннадий Корбан указал такую торговую марку - фото: facebook.com/nabrok.military

Что говорят в "Цитрусе"

Тем временем магазины техники "Цитрус" продолжают работать и закрываться они не планируют.

Как нам рассказали в пресс-службе компании, иск был подан 30 декабря 2021 года, а уже 4 января суд вынес решение.

- Данный иск мы считаем никчемным по следующим основаниям: компания, на которую был подан данный иск – не входит в группу компаний "Цитрус"; группа компаний "Цитрус" не использует торговые марки, которые фигурируют в  вышеуказанном иске; скорость вынесения решения позволяет задуматься о том, что судью ввели в заблуждение, поскольку ответчик не был уведомлен о рассмотрении дела, не присутствовал в заседании и не смог донести судье свою позицию; частные исполнители, которые так устремились исполнять решение суда, не имеют полномочий на такое исполнени, – сообщили нам в пресс-службе компании.

Также там заявили, что "Цитрус" никогда не являлся Акционерным обществом, а торговая марка, которую Геннадий Корбан прикрепил к своему посту в Facebook, не является спорной и принадлежит совершенно иной компании.

- Поэтому, "Цитрус" в настоящий момент, подал необходимые процессуальные документы для обжалования этой "Новогодней Ухвалы". На незаконные действия исполнителей подал жалобы в правоохранительные органы, а также в министерство юстиции Украины, – сказали Vgorode в пресс-службе компании.

А магазины "Цитрус" продолжают работать в обычном режиме как offline, так и online. Клиентов просят не беспокоится.

Обновлено 12 января: сайт заблокировали

Сайт "Цитруса" заблокировали. Теперь компания открыла резервный:

Правда ли, что магазины "Цитрус" закрываются фото 1Правда ли, что магазины "Цитрус" закрываются фото 1

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях