В "Эпицентре" продавали подарочный набор книг Гитлера Mein Kampf

В "Эпицентре" продают подарочный набор книг Гитлера Mein Kampf.

В "Эпицентре" продают подарочный набор книг Гитлера Mein Kampf. Фото: GettyImages.com

События
09 января 2022 15:06

В сети гипермаркетов "Эпицентр" в продаже появился подарочный набор книг, среди которых и книга австрийского диктатора Адольфа Гитлера Mein Kampf. 

Так, книга "Майн Кампф" доступна на сайте сети гипермаркетов в электронном каталоге товаров, где ее можно купить со скидкой и заказать доставку. Однако со временем книгу "Моя борьба" сняли с продажи, пишет блогерша Елена Монова.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Всего в наборе за 1499 гривен три книги, и все они антисемитского характера. Среди них "Международное еврейство" Генри Форда и "Крыслюди" Орея Волота.

Как сообщили в пресс-службе "Эпицентра", книги на сайте гипермаркета разместил посторонний продавец. "Подарочный набор" был снят с наличия и запрещен для продажи.

В "Эпицентре" продавали книгу Гитлера "Майн Кампф" на русском языке.В "Эпицентре" продавали книгу Гитлера "Майн Кампф" на русском языке. Фото: facebook.com/monovaolena

Стоит отметить, что в 2009 году автобиографию Гитлера в Украине запретила Нацкомиссия по вопросам защиты общественной морали. Комиссия посчитала, что "Майн Кампф" пропагандирует идеологию фашизма (нацизма, расизма), разжигает национальную и религиозную вражду, унижает и оскорбляет еврейскую нацию и другие нации по национальному признаку. Кроме того, в стране был принят закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарного режимов. 

В 2016 году истек срок имущественных авторских прав в связи с 70-летием смерти автора "Моя борьба". С этого года книгу можно без разрешения владельцев прав переводить и печатать. Этим воспользовались в Польше и даже в Германии. Пять лет назад в Украине также планировали издать Mein Kampf на украинском языке, с комментариями историков, политологов и других специалистов. Это сделает из пропагандистского произведения "документ для исследований".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях