Запорожские полицейские, написавшие рапорты, руководству их не подали

Запорожские полицейские, написавшие рапорты, руководству их не подали.

Запорожские полицейские, написавшие рапорты, руководству их не подали. Фото: interfax.com.ua

События
06 января 2022 12:39

Ранее мы писали, что в Токмакском городском отделении полиции рапорта об увольнении написали 38 человек, а это 95% личного состава полиции Токмака. Также к ним "присоединились" копы из Мелитополя. Однако стало известно, что официально никто заявления так и не подал руководству.

Причинами увольнения полицейских является невыплата доплат за ненормированный график и ночные смены; давление со стороны руководства полиции по выполнению показателей раскрываемости преступлений; искажение фактов работы полицейских публичными лицами. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

По словам председателя областной профсоюзной организации аттестованных работников ОВД Украины Виктора Нестеренко, полицейские написали рапорты не в соответствии с Законом Украины "Про национальную полицию". Официально руководству они не подавались и потому не рассматривались. Отделение полиции работает в штатном режиме, пишет "Индустриалка".

Как стало известно, полицейские получили невысокие зарплаты, а вот вместо "13-й" получили всего по 800 гривен, что в несколько раз ниже, чем обычно получали в конце года. Также копы перестали получать "коронавирусные", которые в 2020 году получали согласно постановлению КМУ.

Приказами Нацполиции в Запорожской области были назначены служебные расследования по фактам возможных нарушений служебной дисциплины полицейскими отделения полиции №3 Пологовского РОП ГУНП в Запорожской области. Основанием для назначения расследования послужил ставший достоянием общественности вопиющий случай, произошедший 25 декабря в Токмаке. Там в одном из кафе негодяй душил девушку и угрожал ей убийством. 

Вот только полиция на обращение якобы должным образом не отреагировала, благодаря чему злоумышленнику удалось покинуть страну. Позже также вскрылся факт невнесения в Единый реестр информации о ДТП с пострадавшими.

Как сообщил отдел коммуникаций ГУНП, начальник отделения был освобожден от исполнения обязанностей на занимаемой должности.

Также стало известно, что вчера, 5-го января, глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что понимает недовольства полицейских. В этом году правительство выделило деньги для поэтапного повышения денежного обеспечения полицейским. Первую повышенную зарплату они получат уже за январь.

В первую очередь зарплаты вырастут у патрульных, спецназовцев и полицейских, которые несут службу в зоне ООС. Также ожидается дальнейшее повышение в апреле. А вот руководители Нацполиции, структурных и территориальных подразделений повышения зарплат не получат.

31-го декабря 2021 года 30 сотрудников Токмакского отделения полиции написали рапорта об увольнении.31-го декабря 2021 года 30 сотрудников Токмакского отделения полиции написали рапорта об увольнении. Фото: facebook.com/Юлия Яцык

6-ро сотрудников Мелитопольского РУП также написали рапорты об увольнении.6-ро сотрудников Мелитопольского РУП также написали рапорты об увольнении. Фото: t.me/gnilayachereshnya

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях