Гребной канал в Запорожье может стать "магнитом" всей страны

Гребной канал в Запорожье может стать "магнитом" всей страны.

Гребной канал в Запорожье может стать "магнитом" всей страны. Фото: facebook.com/ЗлатаНекрасова

События
15 декабря 2021 17:52

28-го октября в Запорожье обсуждали вопрос о строительстве канала для гребли на территории Александровского лесного хозяйства. Стало известно, что в городе все-таки создадут национальный спортивный "магнит".

Как сообщила заместительница главы Запорожской ОГА Злата Некрасова, уже вскоре появится презентация полноценного эскизного проекта, ведь уже начата разработка проекта гребного канала.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

- Гребной канал в Запорожье имеет все шансы стать самым лучшим на постсоветском пространстве, и стать национальным "магнитом" не только региона, но и всей страны. Гребной спорт охватывает олимпийские виды спорта, а природные условия Запорожья позволяют создать канал европейского уровня, – добавила Некрасова.

Преимущества строительства гребного канала в Запорожье заключаются в южном климате, идеальной розе ветров (климате ветра) и дистанции в 2 200 метров, что является нормой для проведения международных соревнований (на существующих в Украине каналах дистанция до 1 700 метров).

Канал позволит проводить международные соревнования на должном уровне, что повысит туристическую привлекательность нашего региона. На строительство канала уже выделено 1 миллион гривен. 

Напомним, что на локации, протяженностью 2,2 километра, где уже тренируются юные спортсмены, планируется построить гребной комплекс. Где будут развивать два олимпийских вида спорта – гребля на байдарках и каноэ и академическая гребля. Также место для будущего нового канала идеально подходит для проведения международных соревнований.

Канал для гребли планируют построить на территории Александровского лесного хозяйства.Канал для гребли планируют построить на территории Александровского лесного хозяйства. Фото: ukraine-canoe.org

Визуализация будущего гребного канала в Запорожье.Визуализация будущего гребного канала в Запорожье. Фото: ukraine-canoe.org

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях