Около запорожской библиотеки разукрасили скульптуры обнаженных "Давидов"

Около запорожской библиотеки разукрасили скульптуры обнаженных "Давидов".

Около запорожской библиотеки разукрасили скульптуры обнаженных "Давидов". Фото: iz.com.ua

События
15 декабря 2021 16:43

Ранее мы писали, что в Запорожье около городской библиотеки на Маяковского, 7 появились две скульптуры, напоминающие знаменитого "Давида" скульптора Микеланджело Буонарроти. Стало известно, что статуи раскрасили.

Так, около городской библиотеки на пересечении улиц Маяковского и Патриотической продолжаются. На прошлой неделе там установили две белые скульптуры-реплики знаменитого "Давида" Микеланджело Буонарроти. А вчера днем, 14-го декабря, одну из них покрасили в разные цвета, об этом рассказал главный специалист по охране культурного наследия департамента культуры и туризма Запорожского горсовета Павел Кравчук.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

К концу дня разукрасили и второго "Давида", нанеся на него тексты. Автором такого креатива стала запорожская художница Евгения Шагоян.

Напомним, что скульптуры у библиотеки вызвали ажиотаж среди запорожцев, их активно обсуждают в соцсетях, высказывая противоположные мнения. Подробности читайте здесь.

- Относительно наших Давидов. Спасибо всем, кто с нами. Тем же, кто громко сомневается в нашей "художественной интервенции", сообщаю прямым языком: наша двоеная ироническая реплика направлена ​​(дает бой!) городскому ханжеству и снобизму. Если кому-то наступили на эти мозоли, просим прощения и в ближайшее время выразим наш главный посыл, чтобы не было колебаний – принять сторону современного искусства или комнатных искусствоведов, – заявил Павел Кравчук.

Возможно, скульптуры появились около библиотеки из-за того, что она (прим. - библиотека) связана со спортивным направлением, ведь там есть спортивных хаб, где находится спортивная литература. Также на открытии после реконструкции заявили, что здесь хотят создать небольшой спортивный музей.

Одного "Давида" разукрасили цветными красками.Одного "Давида" разукрасили цветными красками. Фото: iz.com.ua

Второго "Давида" расписали буквами.Второго "Давида" расписали буквами. Фото: fb Павло Кравчук

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях