В Запорожском районе ввели карантин из-за насекомого

В Запорожском районе ввели карантин из-за насекомого -

В Запорожском районе ввели карантин из-за насекомого - фото: stroy-podskazka

События
04 декабря 2021 12:07

В Запорожском районе обнаружили вредное насекомое – южноамериканскую томатную моль. В связи с этим объявили карантин.

Как сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы в Запорожской области, насекомое обнаружили на территории сел Михаило-Лукашево и Максимовка. Карантинный режим ввели на 13-ти приусадебных участказ общей площадью 1,3 га. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Специальным распоряжение утвердили границы карантинных зон и регулируемой зоны, план фитосанитарных мер по локализации и ликвидации насекомого. В частности, предприятиям, связанным с производством, переработкой, хранением, транспортировкой, торговлей растениями и растительными продуктами, запрещается вывозить свою продукцию и технически перерабатывать ее.

Также необходимо систематически проводить мониторинг зарегистрированных очагов. Карантин снимут, когда на территории хозяйств уничтожат вредное насекомое.

Южноамериканская томатная моль – один из самых опасных вредителей огорода. Это паразитирующее насекомое способно уничтожить весь урожай томатов за считанные дни. Опасность томатная моль представляет не только помидорам, но и баклажанам, болгарскому перцу, картофелю и другим растениям из семейства пасленовых.

Стоит также отметить, что южноамериканская томатная моль не наносит вреда здоровью человека, но полностью уничтожает весь урожай пасленовых, потому стоит проводить специальную травлю, чтобы вывести ее.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях