Из самолетов по Запорожской области разбросали опасные брикеты

Из самолетов по Запорожской области разбросали опасные брикеты.

Из самолетов по Запорожской области разбросали опасные брикеты. Фото: goodfon

События
02 декабря 2021 15:55

В Запорожской области при помощи самолетов будут вакцинировать диких животных (таких как лисы) против бешенства. Но людям боятся не стоит.

Как рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы, на территории области над полевыми и лесными угодьями закончили разбрасывать специальные приманки с вакциной. Это такие черные брикеты (размером со спичечный короб), которые пахнут мясом. Внутри находится желеобразная капсула с вакциной против бешенства. Запах должен привлечь животное, чтобы оно съело его.

Брикет с вакциной.Брикет с вакциной. Фото: gudpss-zp.gov.ua

Самолеты разбросали приманки на площади около 24 тысяч квадратных километров. В частности, вакцинировали животных таким способом в Васильевском, Веселовском, Великобелозерском, Вольнянском, Запорожском, Каменско-Днепровском, Мелитопольском, Михайловском, Акимовском районах и частично на территории Ореховского, Приазовского и Токмакского районов.

Эти приманки не опасны ни для людей, ни для животных. Тем не менее, запорожцев просят не трогать эти брикеты руками и не забирать их. Специалисты отмечают, что такая вакцинация поможет диким животным сформулировать иммунитет и не распространять болезнь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях