Из самолетов по Запорожской области разбросали опасные брикеты. Фото: goodfon
В Запорожской области при помощи самолетов будут вакцинировать диких животных (таких как лисы) против бешенства. Но людям боятся не стоит.
Как рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы, на территории области над полевыми и лесными угодьями закончили разбрасывать специальные приманки с вакциной. Это такие черные брикеты (размером со спичечный короб), которые пахнут мясом. Внутри находится желеобразная капсула с вакциной против бешенства. Запах должен привлечь животное, чтобы оно съело его.
Самолеты разбросали приманки на площади около 24 тысяч квадратных километров. В частности, вакцинировали животных таким способом в Васильевском, Веселовском, Великобелозерском, Вольнянском, Запорожском, Каменско-Днепровском, Мелитопольском, Михайловском, Акимовском районах и частично на территории Ореховского, Приазовского и Токмакского районов.
Эти приманки не опасны ни для людей, ни для животных. Тем не менее, запорожцев просят не трогать эти брикеты руками и не забирать их. Специалисты отмечают, что такая вакцинация поможет диким животным сформулировать иммунитет и не распространять болезнь.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.