В Запорожье может появиться экологический общественный транспорт

В Запорожье может появиться экологический общественный транспорт.

В Запорожье может появиться экологический общественный транспорт. Фото: bkm.by

События
02 декабря 2021 13:58

В Запорожье могут появиться новые электробусы и автобусы, которые планируют закупить в кредит в рамках общенациональной программы "Городской общественный транспорт Украины". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Минфин.

Так, Украина может получить 200 миллионов евро кредитных средств от международных финансовых организаций в реализации проекта "Городской общественный транспорт Украины ІІ". Он (ред. - проект) предусматривает закупку исключительно электрического общественного транспорта – трамваи, троллейбусы, электробусы, а также строительство и обновление трамвайных и троллейбусных линий.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Как мы ранее писали, обновление транспорта будет происходить в 18 городах Украины в рамках совместного с Европейским инвестиционным банком. В частности, для Запорожья будут приобретены почти полсотни единиц: 26 электробусов и 20 автобусов.

По словам заместителя Министра финансов Александра Кавы, вложение денег в развитие общественного транспорта и его инфраструктуры позволяет стимулировать экономическое развитие Украины, создавая новые рабочие места на машиностроительных предприятиях и развивать экологически чистые города.

Если закон будет утвержден до конца 2021 года, то уже со следующего года почти в двух десятках городов Украины начнется обновление общественного электротранспорта.

В Запорожье могут появиться 26 электробусов и 20 автобусов.В Запорожье могут появиться 26 электробусов и 20 автобусов. Фото: facebook.com/vladkryklii

Также мы ранее писали, что Запорожский горсовет даст местные гарантии под кредит от Европейского инвестиционного банка для закупки 26 электробусов и 20 автобусов большой вместимости, чтобы они обслуживали городские маршруты. Общая сумма кредита составит 10,84 миллионов евро, что равняется около 376 миллионов гривен или около 8 миллионов на каждую единицу транспорта.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях