Недвижимость, бизнес, автомобили: какие налоги вырастут в Украине

Какие налоги вырастут в Украине.

Какие налоги вырастут в Украине. Фото: lightfieldstudios.net

События
01 декабря 2021 15:04

C 1 декабря 2021 года в Украине вырос размер минимального и максимального Единого социального взноса (ЕСВ), который платят ФОПы. А с 1 января 2022 года запланирован рост еще нескольких налогов в связи с принятием законопроекта №5600.

Рост ЕСВ связан с повышением минимальной зарплаты.

Теперь размер ЕСВ в месяц составит 1 430 гривен (по зарплате работников и на доходы физических лиц-предпринимателей). Ранее размер ЕСВ составлял 1 320 гривен в месяц. Максимальная величина базы начисления ЕСВ с декабря выросла до 97 500 гривен.

Кроме того, начиная с декабря 2021 года, ФОП будут платить налоги по итогам четвертого квартала 2021 года (до 19 января 2022 года). Общая квартальная сумма составит 4070 гривен: два месяца — по 1 320 гривен и один — 1 430 гривен .

Также увеличение размера ЕСВ нужно будет указать в декларации об уплаченном ЕСВ за 2021 год, которая подается в январе 2022 года. В документе необходимо прописать, что ЕСВ с 1 по 11 месяцы составляло 1320 гривен, а  в 12-м месяце — 1430 гривен.

Какие налоги вырастут в Украине в 2022 году

В следующем году в Украине вырастут еще несколько налогов. 30 ноября Верховная Рада приняла законопроект №5600  по увеличению ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет.

Если закон подпишет президент, то он вступит в силу с 1 января 2022 года. Новые налоги коснутся как предприятий, так и граждан Украины. В нем идет речь о таких налогах:

Налоговое обязательство по земельному участку

В Украине введут минимальное налоговое обязательство по земельному участку. Оно составит 1,4 тысяч гривен за гектар в год.

18%-ный налог на доходы от сельского хозяйства

С доходов, полученных от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы, нужно заплатить 18% налога. 

Также минимальная площадь земли фермерского хозяйства, уменьшится, и на упрощенную систему налогообложения можно будет перейти при наличии 0,5 га. Закон исключит из плательщиков единого налога 4 группы плательщиков, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы (кроме кур).

Налог на недвижимость и автомобили

В 2022 году в Украине предусмотрено несколько этапов повышения налогов, в том возрастут налог на недвижимость и автомобиль.

С дохода, полученного от продажи второго объекта недвижимости в течение года, нужно заплатить 5% налога. С третьего и последующих объектов недвижимости — по 18%.

Уже с 1 января украинцам придется платить по 90 грн за каждый "лишний" квадратный метр. Такими считаются все метры, превышающие 60 квадратов для квартиры и 120 для дома.

А если Верховная Рада поддержит соответствующий законопроект, то налог на авто в размере 25 тысяч грн, будут платить украинцы, имеющие машину, которая стоит более 250 минималок и не старше 5 лет.

Налоги на бизнес

Законом повышаются ставки экологического налога, рентной платы за пользование недрами и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты. А руководителю юридического лица-должника могут ограничить выезд за границу.

Ранее Vgorode сообщал, что с 1 декабря в Украине выросли пенсии и социальные выплаты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях