Государству вернули Запорожский титано-магниевый комбинат

Государству вернули Запорожский титаномагниевый комбинат.

Государству вернули Запорожский титаномагниевый комбинат. Фото: ztmc.zp.ua

События
01 декабря 2021 12:45

Вчера, 30-го ноября, во владение государства вернули Запорожский титано-магниевый комбинат. Что говорят в Tolexis Trading Limited.

Об этом сообщается в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, Центральный апелляционный хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении жалобы и оставил по-прежнему решение Хозяйственного суда Запорожской области от 4 апреля, который вернул государству целостный имущественный комплекс Запорожского титано-магниевого комбината.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

До вынесения решения суда 49% предприятия принадлежало компании Tolexis Trading Limited из группы Group DF Дмитрия Фирташа. Своим решением суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокурора САП и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании Tolexis Trading Limited (Кипр).

Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу – имущественный комплект возвращен в собственность государства.

Обновлено:

В тоже время, как сообщили Vgorode адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский, компания Tolexis Trading Limited в Верховном суде оспорит решение Центрального апелляционного хозяйственного суда. 

Решение является необоснованным и политически мотивированным, оно принято с целым рядом процессуальных нарушений, говорится в заявлении.

- Ускоренное принятие решения и целый ряд процессуальных нарушений, которые мы увидели, дают нам основания говорить о политическом давлении на суд. Компании Tolexis Trading Limited не было предоставлено возможности представить свои интересы в суде, – заявил адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский. 

Он добавляет, что инвестор полностью выполнил все обязательства в рамках договора и проинвестировал в ЗТМК 110 миллионов долларов.

Стоит отметить, что "Запорожский титаномагниевый комбинат" был создан в 2013 году государством в лице ФГИУ (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%). 29 мая 2020 года Фонд государственного имущества Украины принял решение сменить руководство ООО ЗТМК, назначив Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ЗТМК. С мая 2020 года ЗТМК находится в полном управлении ФГИУ, владеющего 51% акций ЗТМК.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях