Создал и продавал фейковую "Дию": в Запорожье задержали 20-летнего парня

Создал и продавал фейковую "Дию": в Запорожье задержали 20-летнего парня. Фото: diia.gov.ua

Создал и продавал фейковую "Дию": в Запорожье задержали 20-летнего парня. Фото: diia.gov.ua

События
27 октября 2021 11:22

В Запорожье 20-летний парень создал фейковую копию приложения "Дия", где подделывал сертификаты о вакцинации, продавая их.

Так, сотрудники киберполиции Запорожья совместно разоблачили 20-летнего местного жителя, который создал поддельную версия приложения "Дия". Там пользователи создавали поддельные копии документов: паспорта, сертификаты о вакцинации от COVID-19, водительские удостоверения и студенческие билеты, об этом сообщили в пресс-службе Киберполиции.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Свое поддельную разработку он продавал за 100 гривен в мессенджере Telegram, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты. Фейковое приложение не имело ничего общего с приложением "Дия", ведь в разработке не было доступа ни к одному из госреестров. Во время первой его проверки можно разоблачить подделку.

Парень по 100 гривен продавал доступ к поддельному приложению. Фото: пресс-служба КиберполицииПарень по 100 гривен продавал доступ к поддельному приложению. Фото: пресс-служба Киберполиции

Во время обысков в квартире фигуранта были изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника и банковские карты. Открыто уголовное производство за несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей. Парню может грозить до шести лет лишения свободы. Сейчас также устанавливаются лица, которые приобрели и использовали фейк.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях