Внезапно: в исторической части Запорожья начали незаконное строительство

Фото: fb Павел Кравчук

Фото: fb Павел Кравчук

События
26 октября 2021 14:00

В историческом ареале Запорожья люди решили "расширить" свои владения и построить очередную пристройку.

По словам сотрудника департамента культуры Запорожского горсовета Павела Кравчука, речь идет о доме по улице Добролюбова, 5 – это в районе Концертного зала имени Глинки. Там предприимчивые бизнесмены делают пристройку прямо около исторического здания в центре Соцгорода.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

К историческому дому на Шестом поселке пристраивают пристройку. Фото: fb Павел КравчукК историческому дому на Шестом поселке пристраивают пристройку. Фото: fb Павел Кравчук

Так, частные предприниматели без каких-либо разрешительных документов захватывают особо ценную территорию Запорожья. Стоит напомнить, что большинство домов на Шестом поселке являются частью Соцгорода и внесены в Госреестр, как охраняемые здания. 

Как сообщил Кравчук, этот дом относится к историческому ареалу, потому на работы должно быть разрешение Минкульта. От министерства контроль осуществляет профильный департамент обладминистрации. То есть ответственна за это Запорожская ОГА.

Страшно представить, чем это все может закончиться и какая нагрузка будет на старый дом. Фото: fb Павел КравчукСтрашно представить, чем это все может закончиться и какая нагрузка будет на старый дом. Фото: fb Павел Кравчук

Отметим, что в Запорожье нередко предприниматели или жители уродуют фасады исторических зданий. Так, по проспекту Металлургов, 12 (Соцгород) появился яркий желтый фасад прямо на здании, которое относится к архитектурному памятнику. А по проспекту Соборному предприниматели перекрасили фасад аптеки сначала в грязно-розовый цвет, а затем в бледно желтый.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях