Побил рекорд: запорожский кизиловый сад стал самым большим в Украине

Побили рекорд: запорожский кизиловый сад стал самым большим в Украине. Фото: pixabay

Побили рекорд: запорожский кизиловый сад стал самым большим в Украине. Фото: pixabay

События
20 октября 2021 17:11

Кизиловый сад, который растет в Запорожской области получил звание самого большого в стране, выращенный по органической технологии. Его внесли в Национальный Реестр Рекордов Украины.

По словам владельца сада Сергея Ольшанского, сад получил диплом и сертификат самого большого в Украине, выращенного по органической технологии ( примечание – это когда не применяли удобрения, пестициды, ароматизаторы и красители для продукции). Это стало возможным благодаря восьми годам трудов. А эти дипломы открывают кизиловому саду окно на мировой рекорд.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Отметим, что по словам руководительницы Национального Реестра Рекордов Украины Ланы Ветровой, огромная площадь сада в 14 гектаров может претендовать и на мировой рекорд. По предварительным данным, сад насчитывает 11 тысяч 500 деревьев кизила.

Кизиловый сад из Запорожской области стал самым большим в Украине. Фото: Сергей ОльшанскийКизиловый сад из Запорожской области стал самым большим в Украине. Фото: Сергей Ольшанский

Напомним, что самый большой кизиловый сад в Украине посадили в 2013 году в селе Новое, которое находится под Токмаком. 

Стоит также отметить, что благодаря высокому содержанию в кизиле витамина С желе и сок из него добавляют в рацион космонавтов. Этого витамина в плодах кизила есть больше, чем в черной смородине. Ягода содержит большое количество витаминов и минералов. Кизил улучшает аппетит, помогает при лихорадке, шуме в ушах, поясничных болях, повышает защитные силы организма.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях