Получи ответ: можно ли будет ездить со справкой о выздоровлении от COVID-19 вместо сертификата

Получи ответ: можно ли будет ездить со справкой о выздоровлении от COVID-19 вместо сертификата - фото depositphotos.com

Получи ответ: можно ли будет ездить со справкой о выздоровлении от COVID-19 вместо сертификата - фото depositphotos.com

События
14 октября 2021 14:28

В Украине с 21 октября вступают в силу новые правила межрегиональных перевозок – нужно будет показывать или COVID-сертификат, или негативный результат теста. Однако изначально в некоторых СМИ был также вариант справки о выздоровлении от коронавируса. В МОЗ рассказали, правда ли, что этот документ подойдет.

К сожалению, со справкой о выздоровлении в другую область на общественном транспорте люди пока что не уедут. Сейчас создание COVID-сертификата на основании выздоровления пациента находится на этапе тестирования. Его смогут получать люди после выздоровления, если перед этим их диагноз был подтвержден положительным ПЦР-тестом.

При этом документ может быть получен не ранее 14-го дня после постановки диагноза. Очень важно, чтобы и факт заболевания (положительный ПЦР-тест), и факт выздоровления, были подтверждены в электронной системе здравоохранения. Сертификат о выздоровлении будет действовать 180 дней с момента установки диагноза и его тоже можно будет оформить в приложении "Дія". И вот когда он будет доступным для пользователей, тогда его тоже можно будет использовать для поездок между регионами.

На данном этапе, как сообщили в Минздраве, получение бумажных справок о факте перенесенной коронавирусной болезни пока не предусмотрено законодательством.

То есть, в автобусах, самолетах, поездах межобластного сообщения с 21 октября нужно предъявлять один из этих документов:

  • "желтый" или "зеленый" международный или внутренний COVID-сертификат на основании получения одной дозы вакцины или полного курса вакцинации в приложении "Дія";
  • иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях;
  • документ о получении одной дозы вакцины - форма 063-О, которую можно получить сразу после процедуры у врача, который делал прививку;
  • Международное свидетельство о вакцинации, которое будет действовать год от даты последней прививки. Его можно оформить у врача, который делал прививки, или у семейного врача;
  • отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19, которые действуют 72 часа от времени сдачи материала на анализ.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчи

Таким образом, с 21 октября для межрегиональных поездок в общественном транспорте можно будет использовать или документ о прививке против COVID-19 или отрицательный результат тестирования на COVID-19.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях