Вместо Буряка: кто будет исполнять обязанности мэра Запорожья

Вместо Буряка: кто будет исполнять обязанности мэра Запорожья. Фото: горсовет

Вместо Буряка: кто будет исполнять обязанности мэра Запорожья. Фото: горсовет

События
30 сентября 2021 15:52

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев будет исполнять обязанности мэра города вместо подавшего в отставку Владимира Буряка. Что о нем известно.

По информации пресс-службы горсовета, исполнять обязанности городского головы временно будет секретарь Запорожского городского совета, представитель партии "Слуга народа" Анатолий Куртев . Такое решение Запорожский горсовет поддержал 45-ю голосами на внеочередной сессии, 29-го сентября.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Анатолий Куртев будет выполнять полномочия мэра до избрания нового городского головы на внеочередных выборах или до открытия первой сессии горсовета.

Так, новому исполняющему обязанности мэра Анатолию Куртеву 46 лет, он житель Запорожья. Имеет высшее образование и в течении нескольких лет возглавлял коммунальное учреждение "Запорожское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" Запорожского облсовета. До этого работал заведующим в коммунальном предприятии "Запорожская ритуальная служба".

Несколько раз баллотировался в местные советы. В 2015 году – от партии "Укроп" в Запорожский областной и Запорожский городской советы. Но мандата так и не получил.

И лишь на выборах 2020 года, во время которых он прошел в Запорожский горсовет от партии "Слуга народа", будучи беспартийным.

Стоит отметить, что Куртев был избран и назначен секретарем Запорожского горсовета в апреле. Но в июне Владимир Буряк уволил его из-за того, что Куртев якобы не прошел предусмотренную законом проверку. Это привело к противостоянию между мэром и большинством депутатского корпуса. Куртев заявил, что за его увольнение против мэра возбуждено уголовное дело. В июле Запорожский окружной административный суд приостановил действие распоряжения городского Буряка о досрочном прекращении полномочий его на этом посту.

Также мы ранее писали, что мэр Запорожья Владимир Буряк сообщил о своем уходе с должности по состоянию здоровья. "За" такое решение проголосовали 45 депутатов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях