Будьте осторожны: в Запорожской области отец с сыном отравились грибами

Как не отравиться от собранных грибов. Фото: pexels

Как не отравиться от собранных грибов. Фото: pexels

События
29 сентября 2021 11:27

В Запорожской области вновь зафиксировали случай отравления грибами. В этот раз пострадал мужчина и его сын.

По информации Запорожского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, пострадали 59-летний мужчина и 13-летний подросток из Энергодара. Пострадавших на "скорой" госпитализировали в больницу. Их состояние врачи расценивают, как средней тяжести. Всего с начала 2021 года зарегистрировано уже семь случаев отравления грибами, трое из пострадавших – дети.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Всего с начала года в Запорожской области зарегистрировали 9 случаев отравления грибами. Запорожцам рекомендуют отказаться от употребления в пищу грибов, которые были собраны на территории нашей области.

Как сообщают в запорожском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ, дабы уберечь запорожцев от неприятностей специалисты рекомендуют:

- никогда не употреблять в пищу неизвестные вам или сомнительные грибы;

- не покупать грибы в несанкционированных местах торговли;

- не собирать грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, потому что грибы впитывают все из окружающей среды и могут содержать в себе различные ядовитые соединения, которые получили из почвы и воздуха. Поэтому их следует собирать только в лесу или горах;

- при первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью;

- людям со слабой пищеварительной системой не следует есть грибы в больших количествах. Лучше отдавать предпочтение искусственно выращенным грибам (шампиньонам или вешенкам), которые намного безопаснее диких;

- грибы не сочетаются с алкоголем и рыбой;

- не собирайте грибы, растущие рядом с ядовитыми;

- грибы нужно правильно готовить: перед готовкой их необходимо проварить в воде не меньше 30 минут, и только потом тушить, жарить, запекать.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях