Покажем внукам снег на фото: синоптик рассказал, исчезнет ли в Украине зима

Покажем внукам снег на фото: синоптик рассказал, исчезнет ли в Украине зима - фото depositphotos.com

Покажем внукам снег на фото: синоптик рассказал, исчезнет ли в Украине зима - фото depositphotos.com

События
18 сентября 2021 18:06

Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида рассказал, правда ли, что в стране пропадут морозные зимы, и надо ли готовиться к катаклизмам.

Как Кульбида сообщил в интервью РБК-Украина, каждые 10 лет средняя температура в Украине повышается на 0,4 градуса. То есть, за 20 лет – почти на градус. По словам специалиста, это очень много и тогда, действительно, количество зимних дней будет резко уменьшаться. Еще через 10-20 лет их вообще может стать очень мало.

При этом глава Укргидрометцентра успокоил, что, несмотря на изменения в климате, страшных масштабных катаклизмов, которые были в Европе и Америке, в Украине не будет. Хотя к смерчам, новоднениям, цунами стоит готовиться:

- Конечно же к этому надо быть готовыми всегда, потому что вероятность возникновения природных катаклизмов она не исчезла, она увеличивается, поэтому к этому надо готовиться. Готовиться нужно органам государственной власти, местного самоуправления, нужно население информировать об этих вещах. А вот сказать, когда это может быть – ну, конечно, этого никто не скажет, – сказал Кульбида.

По его словам, если будут температурные контрасты, то при изменении погодных условий будут возникать всевозможные опасные природные явления.

- Но таких масштабных вещей, которые имели место в Европе или в Америке, у нас не может быть, потому что активность синоптических процессов и глубина циклонов, проходящих через территорию Украины, значительно меньше. Все же мы ближе к континентальной части, чем к морю, а именно там происходят наибольшие проявления опасных природных явлений, – сказал глава Гидрометцентра.

Он подтвердил, что от масштабных катаклизмов Украину уберегает географическое расположение. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях