Гордиться нечем: Запорожье в антирейтинге городов по бизнес-климату

Гордиться нечем: Запорожье в антирейтинге городов по бизнес-климату. Фото: fb Игорь Лавров

Гордиться нечем: Запорожье в антирейтинге городов по бизнес-климату. Фото: fb Игорь Лавров

События
03 сентября 2021 17:17

Запорожье "лидирует" в рейтинге крупнейших городов Украины по качеству деловой среды и оценке условий для ведения местного бизнеса.

Соответствующее исследование создали в Институте экономических исследований и политических консультаций при поддержке USAID.

Так, в 2021 году Запорожье заняло 21 место среди 24 областных центров, улучшив свои показатели лишь на одну ступеньку (в сравнении с прошлыми годами). Оценку проводили на основании следующих критериев – условия для открытия собственного бизнеса, доступность информации о публичном имуществе, прозрачность и открытость данных, неформальные платежи и коррупция, безопасность ведения бизнеса, лидерство местной власти, ресурсы для развития, поддержка инноваций.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Рейтинг формировали по результатам анализа статистических и административных данных, а также результатов опроса руководителей фирм, физических лиц-предпринимателей.

Фото: IER.KyivФото: IER.Kyiv

Фото: IER.KyivФото: IER.Kyiv

А вот в обширном рейтинге из 45 городов Запорожье заняло только 41 строчку. При этом Мелитополь оказался на 10 месте, а Бердянск на 26 месте. При этом Бердянск показал хорошие результаты по показателю "неформальных платежей и коррупции". Однако предпринимали пожаловались на высокие налоги и проблемы с подключением к инженерным сетям.

Фото: IER.KyivФото: IER.Kyiv

В Запорожье успели опросить 211 предпринимателей, большинство из которых заявили о коррупции, отсутствии прозрачности, высоких налогах и различных преградах для ведения бизнеса. Также бизнесмены сообщили о наличии "неофициальных платежей".

Мелитополь при этом попал в топ-10 городов с наилучшими показателями. Местные предприниматели дали высокие оценки в категории "соблюдение законодательства", заявили о поддержке бизнеса, наличии диалога с местной властью. В Мелитополе не было ни одного респондента, который сталкивался с препятствиями во время прохождения процедуры регистрации бизнеса в 2019 - 2020 годах.

По итогу Запорожье отобрали в пятерку городов вместе с Ровно, Полтавой, Херсоном и Житомиром, где есть необходимость улучшить индекс конкурентоспособности городов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях