"Могут быть ДТП": около порта нанесли разметку с нарушениями

В Запорожье нанесли дорожную разметку с нарушениями: подробности. Фото: fb Александр Ралик

В Запорожье нанесли дорожную разметку с нарушениями: подробности. Фото: fb Александр Ралик

События
03 сентября 2021 12:54

В Запорожье коммунальщики нанесли новую дорожную разметку с серьезными нарушениями, которые могут спровоцировать ДТП.

Так, речь идет о разметке на пересечении улицы Портовой, где дорога уходит на грузовые ворота порта. Теперь из-за ошибки, которую допустили, фуры, едущие в порт, не смогут вписаться в узкие полосы движения и смогут зацепить стоящие легковушки, выполняющие знак "уступи дорогу". Об этом рассказал запорожский активист и эксперт в сфере развития транспорта Александр Ралик.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

По словам Александра, непонятно, почему не сделали расширение полосы движения от Рекордной в сторону Металлургов, чтобы фуры смогли вписаться в разметку. Ведь тягач с полуприцепом никак не сможет без нарушений повернуть со стороны Рекордной в сторону порта. Даже несмотря на то, что там грузовой заезд в порт.

На пересечении улицы Портовой, где дорога уходит на грузовые ворота порта, грузовики будут "цеплять" легковушки из-за новой разметки. Фото: fb Александр РаликНа пересечении улицы Портовой, где дорога уходит на грузовые ворота порта, грузовики будут "цеплять" легковушки из-за новой разметки. Фото: fb Александр Ралик

Кроме того активист обратил внимание на нарушение ГОСТов на соседнем участке на пересечении улиц Портовая и Рекордная, где также недавно была нанесена разметка. Теперь там появился направляющий островок, на который нельзя заезжать, потому что разворот с зоны погрузки возможен лишь около выезда гаражного кооператива.

-  Думаю, разметочный островок уменьшит количество тех, кто объезжает физический островок с левой стороны. При движении в сторону порта проезжая часть разделена разметкой 1.7, фактически на две части: полосу движения и прилегающую часть. Думаю, это к лучшему, поскольку сделает общий вид проезжей части более организованным и понятным (а не асфальтовое поле). Правда, по фото видно, что некоторым водителям это все-равно непонятно. Разметка пешеходного перехода нанесена по устаревшему ДСТУ 2010-го года, – анализирует Ралик.

На пересечении улиц Портовая и Рекордная также нанесли разметку с нарушениями. Фото: fb Александр РаликНа пересечении улиц Портовая и Рекордная также нанесли разметку с нарушениями. Фото: fb Александр Ралик

Стоит отметить, что с 1 августа в силу вступил новый ДСТУ, по которому пешеходный переход, вне зависимости от того, регулируемый он или нет, должен быть обозначен зеброй.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях