Не только из-за плагиата: студентов смогут лишать дипломов

Не только из-за плагиата: студентов смогут лишать дипломов - фото: freepik.com

Не только из-за плагиата: студентов смогут лишать дипломов - фото: freepik.com

События
28 августа 2021 17:45

В Украине высшие учебные заведения смогут отменять степени высшего образования "младший бакалавр", "бакалавр" и "магистр". Соответствующий порядок отмены принял Кабинет министров.

Дипломы студентов смогут отменять в том случае, если в квалификационной работе обнаружат плагиат, фальсификацию, списывание, обман или защита диплома проходила взамен на материальную выгоду (взятку). Речь идет о нарушении принципов академической добропорядочности, сообщает Оsvita.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

По словам министра образования Сергея Шкарлета, теперь на государственном уровне четко определена процедура принятия решения об отмене степени или квалификации специалиста. По его словам, это позволит сформировать у студентов чувство ответственности за свои действия и повысит их конкурентоспособность.

Проверять дипломные работы будет ученый совет на базе университетов. Эта комиссия же будет выносить решение о лишении степени высшего образования. Студенты, которых лишат дипломов, смогут обжаловать решение в течение двух месяцев в Министерстве образования и науки или в суде.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях