Пострадала женщина: в Запорожской области вспыхнула сухая трава

В Запорожской области вспыхнула сухая трава - фото: abakan.bezformata.com

В Запорожской области вспыхнула сухая трава - фото: abakan.bezformata.com

События
08 августа 2021 17:10

В селе Малая Токмачка, которое находится примерно в часе езды от Запорожья, случился пожар. Из-за него пострадала 50-летняя женщина.

Как сообщают в пресс-службе ГУ ГСЧС Запорожской области, происшествие случилось вчера. Около 17:30 люди сообщили спасателям о том, что в селе Малая Токмачка пожар. Те приехали на место происшествия и установили, что там горят 0,8 гектаров сухой травы с мусором. Специалисты потушили огонь, пока он не успел распространиться. В результате пожара 50-летняя женщина получила травмы.

По какой причине возник пожар – точно неизвестно. В случае будут разбираться копы, поскольку в Украине запрещено намеренное сжигание сухой природной растительности или ее остатков без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды. За нарушение запрета предусмотрен денежный штраф от 170 до 340 гривен.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Нужно сказать, что 7 августа спасателям 22 раза сообщали о пожарах на открытых территориях. Один из них случился в лесу. Всего огонь затронул 9,86 гектаров окружающей среды, причинив ей вред.

Отметим, что сегодня, завтра и послезавтра в Запорожской области объявлен высокий, а местами и чрезвычайный уровень пожарной опасности. Это значит, что существует большая вероятность возникновения внезапных пожаров в экосистемах и возгорания легковоспламеняющихся жидкостей. Vgorode просит соблюдать правила безопасности:

  • не бросать на землю горящие спички, окурки и воздержаться от курения в лесу;
  • не оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки и осколки стекла – они могут сработать как зажигательные линзы;
  • не оставлять на земле промасленные, пропитанные бензином, керосином или каким-то другим горючим веществом обтирочные материалы;
  • не заправлять горючим топливный бак машины при работающем двигателе;
  • не жечь мусор и сухую траву;
  • не разводить костер там, где много деревьев, а также недалеко от дачных участков и в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
  • не оставлять костер без присмотра, особенно во время ветра;
  • покидая место отдыха проверять, что ранее разведенный вами костер полностью потух – причиной пожара может стать даже маленькая искра.

Если вдруг вы оказались возле огня, уходите от него по диагонали от направления его распространения в сторону реки или дороги. При этом избегайте скопления сухих деревьев. Если вы заметили пожар, звоните спасателям по спецномеру "101". 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях