Не опять, а снова: запорожский воздух загрязнен пылью, озоном и формальдегидом

Запорожский воздух загрязнен пылью, озоном и формальдегидом. Фото: Pixabaу

Запорожский воздух загрязнен пылью, озоном и формальдегидом. Фото: Pixabaу

События
05 августа 2021 10:27

Запорожцы уже давно не обращают внимание на запахи или смог. Однако в воздухе обнаружили загрязняющие вредные вещества.

Об этом стало известно из данных мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды.

В течение суток специалисты провели 73 лабораторных исследования загрязнения воздуха. Пробы взяли в районе пожара в многоэтажном доме (на улицах Независимой Украины и Сержанта Медведева), а также на улицах Складской, Чаривной, Жуковского. В частности, исследование проводили по таким веществам – пыль общая, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм и 10 мкм, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, аммиак, озон, формальдегид, хлор.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

3 августа специалисты центра МОЗ провели 73 лабораторных исследования загрязнения атмосферного воздуха в Запорожье. Пробы были взяты в районе пожара в многоэтажном доме (на улицах Независимой Украины и Сержанта Медведева), а также на улицах Складской, Чаривной, Жуковского. 

В ночь со 2 на 3 апреля на улице Независимой Украины зафиксировали чрезмерное содержание формальдегида и общей пыли в воздухе. Утром 3 апреля на улице Сержанта Медведева концентрация формальдегида составляла 0,039 мг/м3, что в 1,1 раза выше допустимого показателя. На улице Чаривной концентрация озона составляла 0,17 мг/м3, что в 1,06 раза превышало норму. 

В точке наблюдения на улице Рекордной регистрировались высокие среднесуточные показатели содержания мелкодисперсной пыли РМ2.5. Ее концентрация составляла 26 мкг/м3, при допустимых показателях не выше 25 мкг/м3.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях