Как уберечься: в Запорожской области женщина умерла от столбняка

Как уберечься: в Запорожской области женщина умерла от столбняка - фото freepik.com

Как уберечься: в Запорожской области женщина умерла от столбняка - фото freepik.com

События
28 июля 2021 09:19

В Запорожской области 84-летняя женщина заразилась столбняком. Спасти бабушку не удалось – она умерла в больнице.

Как сообщили в Центре общественного здоровья МОЗ, скорее всего женщина заразилась, когда работала на дачном участке. В ходе осмотра выяснилось, что на левой пятке у нее была трофическая язва. Только через пять дней бабушка обратилась к семейному врачу с жалобами на боль в горле, дискомфорт и затруднение при глотании пищи. Осмотрев пациентку врач заметила неврологическую симптоматику и заподозрил острое нарушение мозгового кровообращения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В тот же день бабушку дообследование и госпитализировали в реанимационное отделение. Состояние пациентки было тяжелым. Женщина жаловалась на спазм жевательной мускулатуры, нарушение глотания, тянущие боли затылочной мускулатуры.

К вечеру врачи зафиксировали нарастание дыхательной недостаточности и бабушку перевели на ИВЛ. Два дня женщина была в стационаре в крайне тяжелом состоянии. Спасти ее в итоге не удалось – она умерла. 

Полноценных данных о проведении прививок против столбняка у женщины не было. Судя по записям в медицинской документации, женщина получила две прививки против столбняка в 1996 году.

Отметим, что недавно столбняк также диагностировали у 7-летнего ребенка во Львовской области. Всего за пять месяцев 2021-го года (с января по мая) зарегистрировали два случая столбняка. За весь 2020-й год их было 12.

Как можно заразиться столбняком и как уберечься от этого?

Заразиться столбняком можно при попадании грязи в рану или порез, вследствие укусов животных или травмирования острыми предметами, например – обломками древесины. От человека к человеку это заболевание не передается.

Симптомы проявляются от 3 до 21 дня – это головная боль, спазмы мышц лица, повышенная температура, чрезмерное потоотделение и мышечные спазмы, проблемы с глотанием, мучительное напряжение во всем теле, затрудненное дыхание и другие.

Если своевременно не обратиться к врачу, то болезнь может привести к смерти.

Единственный способ уберечься – вакцинация. Прививки от столбняка делают в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев (четыре прививки), а потом ревакцинация – в 6 и 16 лет. Взрослым возобновлять прививку надо каждые десять лет.

Отметим, что прививки от столбняка и дифтерии – бесплатные. Обращаться нужно к семейному врачу. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях