Окунитесь в историю: как выглядели самые высокие здания Александровска

Доходный дом Лещинского - одно из самых высоких зданий Александровска - фото: zaporizhzhia.city

Доходный дом Лещинского - одно из самых высоких зданий Александровска - фото: zaporizhzhia.city

События
24 июля 2021 17:37

Трудно представить, что когда-то Запорожье было маленьким городком с небольшими домиками. Однако даже в 20-м веке здесь были свои "многоэтажки" и "небоскребы".

Одним из самых высоких зданий была колокольня Свято-Покровского собора. Ее высота составляла 45 метров. С момента появления в 1890-м году и до разрушения в 1930-х это было самое высокое сооружение Александровска, рассказали в городском департаменте туризма и культуры.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Колокольня - фото: zaporizhzhia.cityКолокольня - фото: zaporizhzhia.city

Второе высокое здание – это пожарная башня, которую построили в начале прошлого столетия. Какой именно высоты она была – неизвестно. Наверху дежурили пожарные и смотрели, нет ли где возгорание и в случае возникновения быстро реагировали.

Пожарная часть - фото: fb Роман Акбаш Пожарная часть - фото: fb Роман Акбаш

Самым высоким промышленным объектом в Александровске была паровая мельница Германа Нибура. Здание построили в 1895-году. Здесь было целых пять этажей. Его владелец Герман Нибур вернулся из Америки, где увидел самую большую на то время мельницу в мире – Pillsbury A-Mill в Миннеаполисе. Поэтому он решил построить собственную мельницу, где смог применять инновационные для нашего города технологи.

Мельница - фото: zaporizhzhia.cityМельница - фото: zaporizhzhia.city

Так фасад здания выглядит сейчас - фото: zaporizhzhia.cityТак фасад здания выглядит сейчас - фото: zaporizhzhia.city

Среди коммерческой и жилой застройки самым высоким в 1901 году стал доходный дом Иакова Лещинского. Он имел целых три этажа, когда в основном строили двухэтажные здания. В 1905-м во время еврейских погромов его сожгли почти полностью, но отстроили за три года в 1908-м.

Доходный дом Лещинского - фото: zaporizhzhia.cityДоходный дом Лещинского - фото: zaporizhzhia.city

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях