Выключите телефон и закройте окна: что нужно делать во время грозы и бури

Выключите телефон и закройте окна: что нужно делать во время грозы и бури - фото pixabay.com

Выключите телефон и закройте окна: что нужно делать во время грозы и бури - фото pixabay.com

События
21 июля 2021 10:24

В Украину пришли грозы, дожди и шквальный ветер. Это очень опасная погода и часто ведет за собой страшные последствия – потопы, падение деревьев и удары молнией. Vgorode собрал в этом материале советы от ГСЧС, как вести себя в такую погоду, чтобы не пострадать.

Чем страшна молния

Самое опасное во время грозы – разряды молнии, температура которой может достигать 30 тысяч градусов по Цельсию. Это примерно в пять горячее поверхности Солнца.

По статистике, в год от удара молнией погибает до трех тысяч человек. 

Что можно делать, а что нельзя во время молнии

  • Если вы в помещении – закройте все окна и двери. Не должно быть сквозняков, потому что они притягивают шаровую молнию. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов.
  • Если вы на улице – не стойте рядом с высокими деревьями, железными заборами, стенами, возле которых растут деревья.
  • Если вы в лесу – найдите низкие деревья, которые стоят рядом. Никогда не стойте под одиноким высоким деревом. Самые уязвимые к разрядам электричества деревья – дуб, тополь, сосна и елка. Менее уязвимые – ива, клен, кусты.
  • Ни в коем случае не бегайте и не плавайте.
  • Если вы в поле – найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим.
  • Если вы едете на велосипеде или мотоцикле – сразу же остановитесь, это очень опасно во время грозы.
  • Если вы в автомобиле – вам ничего не угрожает, но нужно снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут притягивать разряды. 
  • Выключите все электрические приборы. В том числе мобильные телефоны. Все это является своеобразными приемниками шаровых молний. 

Что делать во время сильного ветра – бури, урагана, смерча

  • До того, как буря началась, постарайтесь подготовиться. Зарядите телефоны, на случай если отключат свет, закройте газовые краны, уберите вещи со двора и балконов, поставьте машину в гараж. Плотно закройте окна, двери, люки. Предупредите соседей. Если есть возможность, перейдите в более стойкое капитальное здание, спрячьтесь в подвале или погребе. Если вы в лодке, то скорее плывите к берегу.
  • Во время бури перейдите в безопасное место – это может быть коридор, ванная, кладовка, подвал. Но в другое здание лучше не переходить, это опасно. Не пользуйтесь лифтом. 
  • Если вы на улице – обходите шаткие строения, дома с шаткими крышами, деревья. По возможности, спрячьтесь в подвале ближайшего дома. Если ничего такого нет – прижмитесь к земле на дне любого углубления, защищая голову одеждой или ветками деревьев. 
  • Если вы в автомобиле – остановитесь. Прятаться в нем от бури – опасно. Лучше перебежать в крепкое здание или лечь на дно любого углубления.
  • Избегайте мостов, эстакад, трубопроводов, водоемов, линий электропередач, деревьев и других опасных объектов. 

Если вам угрожает опасность – звоните 101.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях