Плавайте осторожно: на Правобережном пляже нашли отклонения

На Правобережном пляже нашли отклонения. Фото: Vgorode

На Правобережном пляже нашли отклонения. Фото: Vgorode

События
30 июня 2021 10:24

В Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ взяли на анализ пробы воды на общественных пляжах по всей области.

Исследования проводились в период с 18 по 24 июня. В местах водозаборов на реке Днепр были исследованы городские пляжи, там провели 13 исследований на микробиологические показатели, которые оказались без отклонений и 31 исследование на санитарно-химические показатели.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Как оказалось, на Правобережном пляже нашли отклонение по показателю рН (водный показатель). Контроль за уровнем рН особенно важен, так как он показывает характер химических и биологических процессов, происходящих в воде. А именно: скорость протекания химических реакций, степень коррозионной агрессивности воды, токсичность загрязняющих веществ.

Обычный уровень рН в речной воде pH в пределах 6.5-8.5. При низком рН вода обладает высокой коррозионной активностью, а при высоких уровнях рН вода способна вызывать раздражение глаз и кожи. Потому отдыхающим на Правобережном пляже стоит подумать, нырять или не нырять.

Также исследования проводили и в Азовском море на общественных пляжах. Там проверили 18 проб по микробиологическим показателям, которые оказались без отклонений и 28 исследований по санитарно-химическим показателям, также без отклонений. Потому горожане могут смело ехать отдыхать на запорожские курорты. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях