Осталось немного: как в Запорожье продвигается строительство оранжереи в ботсаду

Как в Запорожье продвигается строительство оранжереи в ботсаду - фото: zp.gov.ua

Как в Запорожье продвигается строительство оранжереи в ботсаду - фото: zp.gov.ua

События
29 мая 2021 10:47

В Запорожье продолжается строительство современной оранжереи для экзотических тропических растений. Ее площадь будет почти 1000 квадратных метров.

Запорожский городской ботанический сад – это профильное эколого-натуралистическое внешкольное учебное заведение. Ежегодно здесь занимаются около 800 детей и подростков. Ботсад занимает территорию в 12 гектаров – на ней размещены учебно-исследовательские лаборатории (теплицы) и дендрологический парк, сообщает пресс-служба городского совета.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Теплицы построили еще в 60-х годах прошлого столетия. Здесь выращивают редкие и теплолюбивые растения. Из-за повышенной температуры и влажности со временем состояние металлических конструкций теплиц ухудшилось.

Поэтому в 2017 году реконструировали теплицу "Зимний сад"площадью 232,5 "квадратов". Тогда территорию теплицы увеличили до 248 "квадратов", обновили конструкции и стеклянные поверхности.

С 2019 года на месте восьми старых теплиц начали строить современную оранжерею, в которой планируют высадить наиболее редких представителей тропических растений.

В Запорожье строят новую оранжерею - фото: zp.gov.uaВ Запорожье строят новую оранжерею - фото: zp.gov.ua

Настоящей "изюминкой" новой оранжереи станет декоративный водоем с краснокнижными и редкими водными растениями, такими как нимфеи, кубышки, лотосы, водные гиацинты и другие.

Здесь появится декоративный водоем - фото: zp.gov.uaЗдесь появится декоративный водоем - фото: zp.gov.ua

По словам представителей горсовета, оранжерея уже почти готова и в будущем она должна стать важным туристическим объектом. Сейчас проводятся завершающие работы по подготовке к высадке растений и благоустройству прилегающей территории.

Открытие оранжереи планируется в этом году осенью.

Оранжерея почти готова - фото: zp.gov.uaОранжерея почти готова - фото: zp.gov.ua

Ботсад - фото: zp.gov.uaБотсад - фото: zp.gov.ua

В ботсаду появятся экзотические растения - фото: zp.gov.uaВ ботсаду появятся экзотические растения - фото: zp.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях