Лучше не дышать: запорожский воздух загрязнен формальдегидом

Запорожский воздух загрязнен формальдегидом. Фото: Pixabay

Запорожский воздух загрязнен формальдегидом. Фото: Pixabay

События
25 мая 2021 15:42

Жители Запорожья уже давно привыкли к "чистому" воздуху, не обращая внимания ни на запахи, ни на смог. Однако вчера, 24 мая, в воздухе нашли загрязняющие вредные вещества.

Об этом стало известно из данных мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды.

Так, вчера утром с 12:45 до 13:15 были зафиксированы загрязнения воздуха в точке наблюдения по улице Николая Корищенко, 21, что в Шевченковском районе. Там содержание формальдегида (бесцветный газ с резким неприятным запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях) превысило разрешенный в 1,14 раза.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В то же время радиационный фон и концентрация пыли в Запорожье оставался в пределах нормы.

Стоит также отметить, что горожанам не стоит жечь сухостой, ветки, ведь они выделяют угарный газ в атмосферу. А он в свою очередь является загрязняющим веществом без цвета и запаха. Обнаружить его можно только с помощью спутников. Были предположения, что такая концентрация опасного вещества связана с тем, что осенью в больших количествах палят листья. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях