В Запорожскую область прибыла вакцина Pfizer: кого будут прививать первыми

В Запорожскую область прибыла вакцина Pfizer: кого будут прививать первыми. Фото: Depositphotos

В Запорожскую область прибыла вакцина Pfizer: кого будут прививать первыми. Фото: Depositphotos

События
19 апреля 2021 10:15

Запорожская область получила первую партию американо-немецкой вакцины от компании Pfizer/BioNTech в рамках инициативы COVAX. В наш регион поступило 1 170 доз вакцины, точно так же, как в другие области. Уже известно, кого ею будут прививать.

Как сообщает Отдел коммуникаций Запорожского областного совета, вакцинация начнется уже с сегодняшнего дня, 19 апреля.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Кого будут прививать первоочередно?

Вакциной Pfizer в первую очередь прививать персонал и жителей домов престарелых. Потом – работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Как будут транспортировать вакцину?

Вакцина производства Pfizer-BioNTech должна храниться и транспортироваться при температуре в пределах от -60 °C до -80 ° C.  

Где и как будет храниться вакцина?

Логистическая компания еженедельно (при необходимости чаще) доставлять партии вакцины с центрального склада в Киеве, где они будут храниться в морозильном оборудовании при температуре от -60 °C до -80 °C, в региональные склады.

На областных складах замороженные вакцины будут храниться в термоконтейнерах с сухим льдом, которые обеспечивают поддержание температуры -60 °C.

Мобильные бригады по вакцинации будут перемешать вакцины в термоконтейнерах с температурным режимом от + 2 °C до + 8 °C.  Мобильная бригада должна использовать полученную партию вакцины в течение 120 часов с момента размораживания.

В одном флаконе – шесть доз. Если вакцину уже открыли и развели, то хранить ее можно не больше шести часов.

При вакцинации препаратом от Pfizer/BioNTech, прививки нужно делать две. Повторную – через 21 день. Однако возможно доз колоть придется и три для более стойкого иммунитета. Это еще решается.

Отметим, что именно эту вакцину используют в США, Канаде, странах ЕС, Британии и Израиле. Среди украинцев к ней самое большое доверие.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях