Не покупайся на упаковку: какие продукты чаще всего подделывают в Украине

Известны продукты, которые чаще всего подделывают в Украине. Фото: Alana Harris/Unsplash

Известны продукты, которые чаще всего подделывают в Украине. Фото: Alana Harris/Unsplash

События
14 апреля 2021 12:52

Госпродпотребслужба назвала основные продукты, которые чаще всего подделывают в Украине. По итогам лидирует молоко и молочные продукты.

Согласно отчету, с начала 2021 года специалистами Госпродпотребслужбы было проведено 85 плановых и 2 908 внеплановых проверок. По результатам проверок с предприятий было изъято более 31 тонн некачественной или фальсифицированной продукции.

В начале списка по количеству подделок оказались молоко и молочные продукты, в частности - сливочное масло. В основном производители добавляют в него жиры неприродного происхождения, отчего этот продукт в итоге сложно назвать настоящим сливочным маслом. За время всех проверок было изъято более 6 тонн молочной продукции.

Также одним из частых нарушений стало несоответствие маркировки, которая является одной из главных составляющих упаковки продукта, ведь маркировка - это детальная информация о составе, сроке изготовления и хранения продукта.

Помимо молока и молочных продуктов, Госпродпотребслужба конфисковала 4,7 тонн рыбы, более 2 тонн мяса и мясной продукции, а также 3,3 тонны мяса птицы.

Кроме изъятой продукции эксперты Госпродпотребслужбы выписали штрафов на сумму 1,6 миллионов гривен, передали 11 дел в правоохранительные органы и приняло 49 решений о приостановлении оборота некоторых продуктов.

В то время, как качество продуктов оставляет желать лучшего, цены на них продолжают активно расти. Ранее Vgorode рассказывали о расследовании Антимонопольного комитета Украины касательно завышенных цен на продукты в Украине, а по факту повышения цен даже возбудили дело.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях