За день: в Украине можно будет сменить мобильного оператора, не меняя номер

С декабря в Украине можно будет сменить мобильного оператора, не меняя номер. Фото: pixabay

С декабря в Украине можно будет сменить мобильного оператора, не меняя номер. Фото: pixabay

События
07 апреля 2021 21:18

Уже с этого года все абоненты украинских операторов сотовой связи смогут сменить мобильного оператора всего за один день, при этом сохранить привычный номер телефона.

Как сообщает Минцифры, такой возможностью украинцы смогут воспользоваться уже с 1 декабря 2021 года. Упрощенная процедура смены оператора сделает этот процесс более комфортным и быстрым. В Министерстве Юстиции зарегистрировали эти изменения в понедельник, 5 апреля.

Такая услуга начала работать с 1 мая 2019 года. За два года к операторам обратились более 200 тысяч человек, однако 40% абонентов в услуге было отказано. Это связано стем, что данный процесс был слишком бюрократизирован. 

Как это будет работать: 

  • номер перенесут за один день, вместо привычных 3-4 дней;
  • абонент сможет обратиться только к одному оператору, к которому он хочет перейти. При этом договор со старым оператором будет разорван автоматически;
  • пользователи смогут оставить свой номер без обращения к бывшему оператору.

В Минюсте надеются, что новая система сделает получение мобильных услуг более комфортным для украинцев, поскольку она будет способствовать росту конкуренции среди операторов. 

Ранее Vgorode сообщал, что в приложении "Дія" появится еще один тестовый проект. Через приложение можно будет получить 10 распространенных лицензий для бизнеса.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях