Завезут 10 миллионов доз: Украина и Pfizer подписали договор о поставке вакцин

Вакцинация в Украине. Фото: Vgorode

Вакцинация в Украине. Фото: Vgorode

События
07 апреля 2021 09:45
Автор: Иван Чернов

Украина и американская фармацевтическая компания Pfizer подписали соглашение о поставке вакцин от коронавируса. 

Согласно договору, до конца 2021 года в Украину завезут 10 миллионов доз вакцин от Covid-19, созданных американской компанией. Об этом вчера, 6 апреля, сообщил глава Минздрава Максим Степанов на своей странице в Facebok. Информацию подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский. 

В правительстве не уточнили, на сколько партий разделят поставку. Но, по словам Степанова, первые партии должны прибыть в страну уже в ближайшие месяцы. Сколько доз будет в первой партии, пока что тоже не разглашается.

Как ранее писал Vgorode, Украина уже в этом месяце должна получить 360 тысяч доз вакцины AstraZeneca-SKBio. Ее производят по лицензии AstraZeneca в Южной Корее. Соответственно, она отличается от Covishield, которым уже привились сотни тысяч украинцев.

Но во вторник, 6 апреля, Степанов заявил, что все вакцины AstraZeneca, вне зависимости от страны–производителя, являются взаимозаменяемыми. По его словам, люди, получившие первую дозу вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови, могут делать вторую прививку ее аналогами, созданными на других производствах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях