Окунитесь в историю: как в прошлом выглядели знаменитые магазины в Запорожье

Как в прошлом выглядели знаменитые магазины в Запорожье - фото: zaporizhzhia.city

Как в прошлом выглядели знаменитые магазины в Запорожье - фото: zaporizhzhia.city

События
03 апреля 2021 17:35

В Запорожье есть несколько интересных магазинов, которые открыли еще в прошлом столетии.

Так, например, универмаг "Украина" открыл свои двери для покупателей еще в 1963 году. Его площадь составляла около 10 тысяч квадратных метров. Благодаря работе нового универмага появилось более 500 новых рабочих мест.

На первом этаже находился музыкальный магазин, отдел канцелярии, игрушек и бытовой техники. Мужскую одежду можно было купить на втором этаже. Женские наряды, ковры и гардины выбирали на третьем этаже универмага, рассказали в департаменте туризма и культуры.

Универмаг "Украина" - фото: zaporizhzhia.cityУнивермаг "Украина" - фото: zaporizhzhia.city

В 1970-м году в Запорожье появилось сразу несколько крупных предприятий торговли и сферы услуг: Дом быта "Юбилейный" (крупнейший в Украине), Дом одежды, универмаг "Правобережный".

25 июля 1970 был открыт Дом одежды, который сразу стал очень популярным среди жителей города. Это один из первых магазинов самообслуживания в Запорожье. В то время это было довольно необычным явлением.

Дом одежды - фото: zaporizhzhia.cityДом одежды - фото: zaporizhzhia.city

В торговых залах с примерочными и консультантами покупатели выбирали детскую одежду (первый этаж), женские платья, юбки, блузы и другие наряды (второй этаж), мужскую и верхнюю женскую одежду (третий этаж). На улице перед магазином можно было купить наиболее дефицитные элементы гардеробы, за которыми выстраивались очереди. Вечером яркие витрины с манекенами в модных образах привлекали внимание прохожих.

Женщины выбирают одежду - фото: zaporizhzhia.cityЖенщины выбирают одежду - фото: zaporizhzhia.city

В 70-х в Запорожье заработал рыбный универсам "Океан". Он был похож на современный супермаркет – с системой самообслуживания, широким выбором рыбы, морепродуктов, полуфабрикатов и консервов.

Судя по фото, популярностью пользовалось рыбное ассорти. Быстро исчезали с полок шпроты и сайра. Самой дешевой была морская капуста, а замороженная рыба в среднем стоила 40 копеек.

Магазин "Океан" - фото: zaporizhzhia.cityМагазин "Океан" - фото: zaporizhzhia.city

Магазин имел оригинальный интерьер. Просторные торговые залы с витринами-холодильниками украшали вазоны с живыми цветами. Для удобства покупатели могли брать металлические корзины. Также в магазине было небольшое кафе с различными напитками, блюдами из рыбы и горячей выпечкой.

Женщины выбирают рыбу - фото: zaporizhzhia.cityЖенщины выбирают рыбу - фото: zaporizhzhia.city

Дети с игрушками - фото: zaporizhzhia.cityДети с игрушками - фото: zaporizhzhia.city

Продавщицы - фото: zaporizhzhia.cityПродавщицы - фото: zaporizhzhia.city

Женщины в магазине - фото: zaporizhzhia.cityЖенщины в магазине - фото: zaporizhzhia.city

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях